ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Губернатор Калужской области посетил строящиеся энергообъекты ФСК

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в ходе рабочей поездки по объектам Калужской энергосистемы посетил подстанции МЭС Центра. Во время поездки губернатора сопровождали заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Евгений Жуйков, генеральный директор МЭС Центра Валерий Седунов, руководители филиала ОАО МРСК Центра и Приволжья – «Калугаэнерго», филиала ОАО «СО ЕЭС» – Смоленское РДУ, подрядных строительных организаций.

Визит губернатора состоялся в рамках рабочей группы по проблемам развития Калужской энергосистемы и выполнения программы строительства новых и реконструкции действующих энергообъектов, утвержденной Соглашением между ОАО «ФСК ЕЭС» и Правительством Калужской области в январе текущего года. В рамках визита Анатолий Артамонов ознакомился с выполнением работ по комплексной реконструкции питающего центра города Обнинск, подстанции 220 кВ Мирная, одного из главных энергообъектов Калуги – подстанции 220 кВ Спутник. Оба объекта планируется поставить под напряжение в октябре 2011 года. Также Артамонов посетил подстанцию 750 кВ Калужская — самый мощный энергообъект региона, где проинспектировал результаты работ по расширению подстанции с вводом третьей автотрансформаторной группы 500/220 кВ.

Работы по комплексной реконструкции и техническому перевооружению подстанций Мирная и Спутник начались в 2008 году. Строительные и монтажные работы выполняются без отключения потребителей. На сегодняшний день на площадках обновляемых энергообъектов выполнен значительный объем работ. Завершен монтаж фундаментов под порталы и оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ) 110 и 220 кВ, завершается строительство подстанционных зданий и сооружений, закрытых распределительных устройств 6 и 10 кВ. Выполняются работы по монтажу оборудования.

В результате реконструкции установленная мощность подстанции 220 кВ Мирная будет увеличена на 140 МВА, а подстанции 220 кВ Спутник – на 135 МВА. Подстанции будут оснащены современным высоконадежным элегазовым оборудованием 110 – 220 кВ, микропроцессорными устройствами релейной защиты, АСУ ТП, современными системами связи. Работы по первому пусковому комплексу будут выполнены в 2011 году, а завершение реконструкции и ввод обеих подстанций в работу в полном объеме планируется в 2012 году.

На подстанции 750 кВ Калужская завершаются работы по расширению объекта с вводом в работу третьего автотрансформатора 500/220 кВ. Работы ведутся в рамках технологического присоединения к Единой национальной электрической сети строящегося Калужского научно-производственного электрометаллургического завода (ЗАО «КНПЭМЗ»). На сегодняшний день выполнена реконструкция ОРУ 500 и 220 кВ с установкой новых ячеек 500 и 220 кВ. Установлена и опробована под рабочим напряжением новая автотрансформаторная группа мощностью 501 МВА. Завершение работ планируется в четвертом квартале текущего года. В результате ЗАО «КНПЭМЗ» получит необходимую мощность для обеспечения рабочего процесса. Также ввод новой трансформаторной мощности на подстанции 750 кВ Калужская повысит надежность электроснабжения других промышленных предприятий и бытовых потребителей Калужской энергосистемы.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх