ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Жителя Благовещенска привлекли к уголовной ответственности и обязали выплатить ДЭК 5,8 млн руб

Уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также возмещение ущерба в пользу ДЭК в размере 5,8 млн рублей — такой приговор вынес Благовещенский городской суд в отношении амурчанина за использование незаконной схемы электропотребления.

В соответствии с материалами дела, в 2020 году житель Благовещенска арендовал на безвозмездной основе земельный участок с гаражом на территории одной из популярных туристических баз отдыха. Договор энергоснабжения заключил как физическое лицо, начисление за потребленную электроэнергию ему производили по тарифу для населения.

Однако следствие установило, что в течение двух лет к арендованному гаражу были незаконно подключены объекты, принадлежащие турбазе. Порядка 70% электроэнергии, потребляемой базой, шло через прибор учета физического лица. Использование данной схемы — незаконно, так как потребление электроэнергии для ведения предпринимательской деятельности должно осуществляться по тарифам, предназначенным для юридических лиц.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд квалифицировал его действия как причинение имущественного ущерба в особо крупном размере, признал его виновным по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а также обязал возместить ПАО «ДЭК» причиненный материальный ущерб в размере 5,8 млн рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх