ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 60 ТСЖ и УК рискуют лишиться права управления домами за долги перед Красноярскэнергосбытом

Управляющие компании и ТСЖ Красноярского края накопили многомиллионные долги перед ПАО «Красноярскэнергосбыт». Причем задолженность чаще всего возникает не по вине жителей домов, а именно из-за халатных действий руководителей обслуживающих организаций, которые не спешат перечислять собранные с жильцов деньги на счета Красноярскэнергосбыта. В подобных случаях УК рискуют лишиться лицензии, а председателя правления ТСЖ могут дисквалифицировать на несколько лет.
Работа со злостными неплательщиками среди УК и ТСЖ в Красноярскэнергосбыте поставлена «на поток», ведь сумма долга управляющих организаций составила на конец февраля 2024 года более 35 млн рублей. Только в первом квартале 2024 года Красноярскэнергосбыт отправит более 60 писем в надзорные органы с просьбой разобраться с недобросовестными руководителями в сфере ЖКХ.

Воздействие на неплательщиков ведется с нескольких направлений. За 2023 год в Службу строительного надзора и жилищного контроля края Красноярскэнергосбытом было направлено 70 заявлений о проведении проверки и привлечении к административной ответственности УК и ТСЖ. В прокуратуру были направлены жалобы на 150 обслуживающих организаций, которые двукратно превысили среднемесячную величину обязательств по договору энергоснабжения. А в отношении 300 управляющих организаций края в суд направлены обращения о взыскании задолженности. Более того, по инициативе ресурсоснабжающей организации было заведено 2 уголовных дела, одно из которых на данный момент находится на рассмотрении, по результатам второго — директор УК получил реальный срок.

«К сожалению, мы все чаще наблюдаем, как собранные с жильцов средства попросту не доходят до ресурсоснабжающих организаций. Считаю недопустимым присутствие на рынке жилищно-коммунальных услуг обслуживающих организаций, которые некачественно выполняют свои обязанности. В интересах жителей края изучить список недобросовестных УК и ТСЖ и принять для себя решение, стоит ли доверять им управление многоквартирными домами», — комментирует ситуацию исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

В список злостных неплательщиков попали такие организации, как УК «Наш дом», УК «Сибдом», УК «Полигон», ТСН «Соседи», ТСЖ «Енисей-2005». Среди тех, к кому в ближайшее время придут с проверкой — обслуживающие организации из Красноярска, Дивногорска, Минусинска, Сосновоборска, Шарыпово, Боготола, Ачинска, Зеленогорска, а также Енисейского, Березовского, Шушенского и Рыбинского районов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх