ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На новые энергоблоки Партизанской ГРЭС начало поступать основное оборудование

Строительно-монтажные работы по проекту расширения Партизанской ГРЭС АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) ведутся в соответствии с ранее утвержденным графиком. На площадку строительства начало поступать основное генерирующее оборудование российского производства. Завершено строительство защитного сооружения гражданской обороны, построены и передаются в эксплуатацию ремонтно-механическая мастерская, дизельное хозяйство, локомотивное депо, складские помещения службы обеспечения производства. Данные объекты будут задействованы в работе как существующих энергоблоков Партизанской ГРЭС, так и вновь строящихся.

Строители разработали котлован под устройство фундаментов под котлоагрегаты. До конца 2024 года планируется завершить возведение каркаса главного корпуса и закрытие теплового контура. В настоящее время на объекте ведется строительство железнодорожных путей.

На площадке строительства заняты около 300 человек. Пик строительно-монтажных работ запланирован на конец 2024 – 2025 год, к этому времени на стройплощадке будут трудиться 1300 человек. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков намечен на 2026 год.

Проект расширения Партизанской ГРЭС включает в себя строительство двух энергоблоков общей мощностью 280 МВт. Они обеспечат электроэнергией тяговые подстанции РЖД в рамках государственного проекта по увеличению пропускной способности Транссибирской магистрали. Фактически новые энергоблоки будут самостоятельной станцией с собственными системами топливоподачи и технического водоснабжения.

Расширение Партизанской ГРЭС – один из шести проектов реализуемых Группой РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч.

Помимо расширения Партизанской ГРЭС, в рамках программы Группа РусГидро ведет работы по возведению Артемовской ТЭЦ-2, Хабаровской ТЭЦ-4 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, расширению Нерюнгринской ГРЭС и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх