ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Власти США вводят запрет на использование асбеста

Администрация Соединенных Штатов приступает к процедуре постепенного прекращения использования асбеста, который вызывает рак. Об этом говорится в письменном заявлении Агентства по охране окружающей среды (EPA) США.

Власти установили для промышленных предприятий сроки, в течение которых им предписано отказаться от асбеста, который используется в цементе, при строительстве крыш, при дезинфекции воды, в тормозах автомобилей и в нефтегазовой сфере. Соответствующим отраслям придется отказаться от использования данного вещества в течение «разумного переходного периода», как того требует законодательство, отмечает агентство. Запрет распространяется на хризотиловый асбест, только эта разновидность минерала используется в США.

«Научные данные однозначны — асбест является известным канцерогеном, который оказывает серьезное воздействие на здоровье населения. Президент [США Джо] Байден понимает, что эта проблема, затрагивающая несколько поколений, повлияла на жизни бесчисленного множества людей. Именно поэтому EPA гордится тем, что окончательно утвердило этот давно необходимый запрет на постоянное использование асбеста», — отметил глава агентства Майкл Риган. Демократы критиковали администрацию экс-президента республиканца Дональда Трампа за то, что она так и не решилась окончательно отказаться от асбеста.

Помимо рака легких, воздействие асбеста связано с мезотелиомой (редкий вид рака, который развивается в легких, груди, брюшной полости и сердце) и с легочным заболеванием асбестоз. По данным исследования 2019 года, ежегодно от болезней, связанных с асбестом, умирает около 40 тыс. американцев.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх