ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 2 мес с должников за электроэнергию на Северном Кавказе взыскали 554 млн руб

«Россети Северный Кавказ» в январе-феврале 2024 года взыскали со злостных неплательщиков порядка 554 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию. 513,2 млн рублей заплатят по решению судов юридические лица, 40,7 млн рублей – население.

Наибольшая сумма удовлетворенных исковых требований приходится на Республику Ингушетия – более 299 млн рублей. В Северной Осетии в отчетном периоде с неплательщиков взыскано в судебном порядке 107 млн рублей. В Кабардино-Балкарии за два месяца текущего года положительные для энергокомпании решения приняты на сумму 67,9 млн рублей. В Карачаево-Черкессии суды удовлетворили требования гарантирующего поставщика на 27,8 млн рублей. Должники в Чеченской Республике по решению судов должны погасить 27,1 млн рублей, в Дагестане – 25 млн рублей.

В числе наиболее крупных удовлетворенных дел – иски к ГУП «ИнгушрегионВодоканал» о взыскании задолженности на сумму 105,8 рублей; к МУП «Владикавказские тепловые сети» на 32,6 млн рублей; к МУП «Малгобек-Водоканал» на сумму 26,2 млн рублей.

Благодаря активной работе энергетиков на счет компании уже поступило 123,5 млн рублей, в том числе по искам, удовлетворенным в предыдущие периоды.

«Россети Северный Кавказ» рассматривают снижение объема дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию как приоритетную задачу. Средства, которые специалисты возвращают в отрасль, в том числе с помощью претензионно-исковой работы, энергокомпания направляет на реализацию производственных программ для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и повышения доступности сетевой инфраструктуры.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх