Актуально
В 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
ПАО «Красноярскэнергосбыт» отключит коммунальщиков за долги после окончания отопительного сезона. Список объектов теплоснабжения Красноярского края, которым будут направлены уведомления об отключении электроэнергии в конце апреля, размещен на сайте энергосбытовой компании.
Задолженность за электроснабжение предприятий, занимающихся эксплуатацией котельных, исчисляется миллионами рублей. В этом году под отключения попадают более 100 котельных, а это почти четверть предприятий, производящих тепло на территории края.
В списке должников – 27 организаций, производящих тепло в разных районах края. Например, ЗАО «Промэнерго» из Ачинска за год накопило долг больше 70 млн, МУП «ЖКХ Назаровского района» задолжало более 35 млн за 1,5 года. ООО «Альянс», обеспечивающее теплом жителей Мотыгинского района, среди должников с суммой долга более 85 млн рублей.
«Отключения котельных за долги теплоснабжающих организаций – крайняя мера, ее цель – побудить должников к погашению накопленной задолженности до начала нового отопительного сезона, – комментирует исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. — Убедительно просим глав соответствующих муниципалитетов взять под личный контроль платежную дисциплину предприятий теплоснабжения. Мы понимаем, что для качественного ремонта оборудования котельных необходима электроэнергия. Если котельные не имеют возможности единовременного погашения долга, ПАО «Красноярскэнергосбыт» под гарантии соответствующего муниципального образования готово предоставить рассрочку платежа на разумный срок и дать возможность территориям провести необходимую подготовку к очередному отопительному сезону».
Кроме отключений энергосбытовая компания использует все возможные способы получения денежных средств: взыскание долга через суд ведется непрерывно, служба судебных приставов арестовывает счета предприятий-должников и блокирует финансовые операции.
Руководителей предприятий привлекают к административной ответственности. А по нескольким «особым» должникам, которые не только не оплачивают долги перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» и налоговой, но и создали схемы, способствующие выводу денежных средств, Красноярскэнергосбыт направил обращения в МВД о проведении проверок на предмет наличия уголовного преступления в действиях руководителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…