Актуально
На Кубани введена в работу новая ПС 110 кВ ПобедаЗАЭС продолжает работу от генераторов, радиационная обстановка в нормеНовые запасы газа объемом более 280 млрд куб м были найдены на юге ИранаЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордРоссети Тюмень обеспечили электроэнергией 49 станций сотовой связи в Тюменской областиНовый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на Урале
Углеродный калькулятор, который сам рассчитает, сколько деревьев, каких пород нужно посадить и сколько это будет стоить, чтобы компенсировать углеродный след одного промышленного предприятия, разработали в Рослесинфорге (лесоучетное учреждение Рослесхоза). Разработка определит, подпадает ли компания под закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», сообщили в пресс-службе учреждения.
«Произвести расчеты можно для нефтеперерабатывающего, цементного и алюминиевого завода, целлюлозно-бумажного комбината и завода химических удобрений. Для этого нужно указать объем продукции, которую предприятие производит за год, а также расстояние, на которую транспортируется продукция. Для создания онлайн-сервиса (roslesinforg.ru/u_calculator) специалисты Рослесинфорга проанализировали большой объем данных о самых распространенных источниках выбросов и разработали собственный алгоритм подсчета углеродного следа для грязных производств. Также специалисты использовали данные о лесах и их поглощающей способности на примере уже реализованного лесоклиматического проекта на Сахалине», — говорится в сообщении.
Разработка поможет оценить, подпадает ли организация под закон «Об ограничении выбросов парниковых газов». Корректно рассчитать углеродный след, оставленный конкретным промышленным объектом, непросто из-за огромного количества факторов. После внесения данных о предприятии в калькулятор алгоритм рассчитает величину годового выброса, как его возместить с помощью деревьев и сколько это будет стоить, проинформирует, требуется ли отчетность. Также на портале можно получить рекомендации по снижению выбросов парниковых газов для достижения углеродной нейтральности.
Ежегодно российские леса поглощают примерно треть от объема парниковых газов, которые выбрасываются в стране. Основной источник выбросов — сжигание угля, нефти и других видов углеродного топлива для получения электроэнергии и отопления. Вклад в глобальное потепление вносят и металлургия, химическая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, банковская сфера, IT и телекоммуникации, строительная отрасль, городское хозяйство и ЖКХ, работа автомобильных, авиационных и ракетных двигателей, отметили в Рослесинфорге.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Кубани введена в работу новая ПС 110 кВ Победа
Новая подстанция работает в полностью автоматическом режиме, без персонала.
ЗАЭС продолжает работу от генераторов, радиационная обстановка в норме
Об этом сообщает Ростехнадзор.
Новые запасы газа объемом более 280 млрд куб м были найдены на юге Ирана
На месторождении Пазан, расположенном в провинции Фарс.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подорожал на 0,46% — до…
Россети Тюмень обеспечили электроэнергией 49 станций сотовой связи в Тюменской области
Энергетики обеспечили 563 кВт от 38 центров питания.
Новый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на Урале
Внедрение нового способа позволит предприятиям перераспределять потоки газа с минимальным…