Актуально
Капремонт газоснабжения в 2026г охватит в 7,8 раза больше МКД в ПетербургеНа энергетической торговой площадке Т Плюс заключены первые сделкиЭкологи подали в суд на власти США за одобрение проекта BP в Мексиканском заливеВ ходе конфликта на Ближнем Востоке повреждены более 80 энергообъектовВ Приамурье на субсидии для льготников на газификацию домов направят 8 млн рубВ I кв ОГК-2 увеличила выработку электроэнергии на 3,8%
Свыше 80 объектов энергетики повреждены в результате иранского конфликта. Об этом сообщил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.
«В результате атак на Ближнем Востоке повреждены 84 энергетических объекта, 34 из них получили серьезные и очень серьезные повреждения», — сказал он турецкому агентству Anadolu.
По его словам, закрытие Ормузского пролива несет серьезную угрозу энергетической безопасности глобальной экономики. Бирол напомнил, что через пролив ежедневно перевозится около 13 млн баррелей нефти при мировой потребности в 100 млн баррелей. Потери в поставках на мировые рынки природного газа за время конфликта составляют порядка 100 млрд кубометров, добавил Бирол.
«Даже если Ормузский пролив будет немедленно открыт таким образом, чтобы это удовлетворило всех, было бы слишком оптимистичным ожидать в кратчайшие сроки возвращения поставок нефти и природного газа к довоенному уровню. Для возвращения производства к нормальному уровню на этих [поврежденных] предприятиях может потребоваться как минимум два года, а на некоторых более двух лет», — сказал глава МЭА.
Бирол также сообщил, что в настоящее время в районе Персидского залива находятся свыше 200 нефтяных танкеров и 10 судов с СПГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Капремонт газоснабжения в 2026г охватит в 7,8 раза больше МКД в Петербурге
Замена газовых сетей мы запланирована в 163 домах.
На энергетической торговой площадке Т Плюс заключены первые сделки
На площадке уже можно купить электроэнергию, выработанную Ижевской ТЭЦ-2, Чайковской…
Экологи подали в суд на власти США за одобрение проекта BP в Мексиканском заливе
Запуск Kaskida стоимостью $5 млрд запланирован на 2029г. Глубина бурения…
В ходе конфликта на Ближнем Востоке повреждены более 80 энергообъектов
34 из них получили серьезные и очень серьезные повреждения.
В Приамурье на субсидии для льготников на газификацию домов направят 8 млн руб
Это на 2,7 млн больше, чем в прошлом году.
В I кв ОГК-2 увеличила выработку электроэнергии на 3,8%
До 16,6 млрд кВтч.