Актуально
Поставки нефти по «Дружбе» возобновятся 21 апреля в полденьСпециалисты ДРСК провели серию профориентационных экскурсий на ПС 110 кВ Городская в ХабаровскеДЭК предлагает амурчанам 8 дистанционных способов передать показания приборов учетаБолее 15 тыс жителей Чувашии остались без электричества из-за непогодыНа 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режимаСингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего Востока
Украина возобновит транзит нефти из России в Венгрию по трубопроводу «Дружба» в полдень 21 апреля. Об этом сообщил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
«Сегодня я был в Брюсселе, где обсуждал, помимо прочего, возобновление работы нефтепровода „Дружба“. Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что украинская сторона объявит о возобновлении работы трубопровода примерно в полдень во вторник», — написал Бока на своей странице в соцсети.
Он отметил, что «после объявления оператор свяжется с компанией MOL», которая получает российскую нефть для своих НПЗ в Венгрии и Словакии. В последнее время она по договоренности с правительством использует нефть из венгерских государственных стратегических резервов. Поставки по «Дружбе» прекращены с 27 января.
Бока считает, что «если бы Венгрия не заблокировала кредитную линию ЕС для Украины на сумму 90 млрд евро, то поставки нефти по трубопроводу „Дружба“ никогда бы не возобновились». «Венгерская тактика сработала: деньги у украинцев закончились раньше, чем у нас закончилась нефть», — заявил министр. Он упрекнул Еврокомиссию в том, что в сложившейся ситуации она отказалась защищать интересы государства — члена ЕС, энергетической безопасности которого угрожала Украина.
В декабре 2025 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС не стал препятствовать планам предоставить кредит Украине на 90 млрд евро, но предупредил, что Венгрия в этой инициативе участвовать не будет. Аналогичную позицию заняли Чехия и Словакия. Однако позже, когда Киев заблокировал поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», Будапешт в качестве ответной меры отказался одобрить окончательные процедуры для предоставления кредита ЕС. Премьер заявил, что Украина не получит этих денег до тех пор, пока не разблокирует «Дружбу».
12 апреля Орбан и его партия «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» проиграли парламентские выборы в Венгрии и должны перейти в оппозицию. На посту главы правительства его сменит в начале мая лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр. На своей первой пресс-конференции после победы на выборах он заявил, что не видит оснований для того, чтобы менять решение по поводу кредита для Украины, принятое на саммите Евросоюза в декабре 2025 годы. Таким образом, будущий премьер дал понять, что новое правительство Венгрии не намерено препятствовать выделению странами ЕС кредита на 90 млрд евро для Киева, хотя само не будет принимать в этом участия, как и наметили его предшественники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки нефти по «Дружбе» возобновятся 21 апреля в полдень
Сообщил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
Специалисты ДРСК провели серию профориентационных экскурсий на ПС 110 кВ Городская в Хабаровске
Для школьников и студентов.
ДЭК предлагает амурчанам 8 дистанционных способов передать показания приборов учета
Один из самых современных и удобных способов - голосовой помощник…
Более 15 тыс жителей Чувашии остались без электричества из-за непогоды
В 58 населенных пунктах.
На 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режима
Инвестиции в проект составили более 200 млн руб.
Сингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего Востока
Из-за эскалации конфликта в регионе и в связи с закрытием…