ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начато строительство здания ПС 110 кВ Ледовый Дворец в Сочи

МЭС Юга приступили к строительству здания подстанции 110 кВ Ледовый Дворец в Сочинском регионе. Новая подстанция мощностью 80 МВА, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2011 год, предназначена для электроснабжения строящихся спортивных объектов Зимних Олимпийских игр 2014 года. В частности, она обеспечит электроэнергией ледовую арену для керлинга, центральный стадион, спортивно-тренировочную базу, спортивный центр, горнолыжную трассу, систему искусственного оснежения, гостиничный комплекс, олимпийский парк. Инвестиции в строительство энергообъекта составят 711 млн рублей.

Подстанция 110 кВ Ледовый Дворец будет объектом закрытого типа – все ее оборудование разместится в здании. Такое решение позволит исключить воздействие оборудования на уникальную природу Сочинского региона. В настоящее время на энергообъекте начались работы по закладке фундамента двухэтажного здания общей площадью 1 325 кв. м. В нем будут установлены два автотрансформатора мощностью по 40 МВА каждый, построено комплектное распределительное элегазовое устройство 110 кВ уменьшенного габарита, выполненное по специальному заказу для подстанций с ограниченными площадями, а также элегазовые выключатели 110 кВ, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)» и собственной инвестиционной программы осуществляет проектирование, строительство и реконструкцию в Сочинском регионе 21 энергетического объекта, предназначенного для электроснабжения Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Прокрутить вверх