Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Французская компания Total опасается, что срок ввода Штокмановского газового месторождения будет вновь перенесен. Чтобы этого не случилось, руководитель компании Кристоф де Маржери попросил проследить за проектом премьер-министра России Владимира Путина, пишут «Ведомости».
Издание отмечает, что Россия пытается освоить Штокмановское месторождение с 1990-х гг., но его запуск неоднократно откладывался, в последний раз — в феврале 2010 г.
11 июня Кристоф де Маржери заявил, что больше сроки сдвигать нельзя и что, возможно, потребуется помощь российского премьера, чтобы «надавить на всех участников проекта». Путин в ответ пообещал Total в России и впредь «хорошее административное сопровождение».
Последнее решение о переносе запуска Штокмана оператор проекта Shtokman Development объяснил изменившимися условиями на рынке — из-за бума добычи сланцевого газа в США цены стали слишком неустойчивы.
Теперь партнеры по Штокману собираются определиться с параметрами Штокмана только в 2011 г. Начало поставок трубопроводного газа перенесено с 2013 на 2016 год, начало поставок сжиженного природного газа — с 2014 на 2017 год.
Запасы Штокмана, расположенного на расстоянии 550 километров от Кольского полуострова, оцениваются более чем в 3,7 триллиона кубометров газа — этого достаточно для того, чтобы более года обеспечивать весь мировой спрос. Стоимость освоения, включая завод по сжижению природного газа (СПГ) — первый такой мощности на территории России, — по ранее делавшимся оценкам могут составить около $30 млрд.
Оператор проекта — Shtokman Development, акционерами которого являются «Газпром» (51%), Total (25%) и норвежская компания Statoil (24%).
«Газпром» рассматривает Штокман как ресурсную базу для экспорта российского газа в Европу через газопровод «Северный поток» (Nord Stream), а также для строительства завода по производству сжиженного природного газа — СПГ.
Издание отмечает, что раньше Штокмана может быть запущен проект «Ямал СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения «Новатэка». В нем Total рассчитывает получить 20–25%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.