ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В середине 2010 года РОСНАНО начнет выпуск светодиодов

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс назвал сегодня самыми близкими к реализации проекты госкорпорации по серийному выпуску неорганических светодиодов, тонкопленочных фотоэлементов и производство так называемого поликремния. Об этом он рассказал сегодня журналистам в кулуарах открывшегося в столице «Форума Россия 2010».

Читать далее »

Арбитраж отказал Курскэнерго в споре с энергосбытом

Арбитражный суд Курской области отказал филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» — в удовлетворении иска к ОАО «Курская энергосбытовая компания», оставив действующий договор энергоснабжения между компаниями без изменений.

Читать далее »

Отпуск в сеть МРСК Северо-Запада вырос на 10,54%

В январе 2010 года отпуск электрической энергии в сеть ОАО «МРСК Северо-Запада» составил 4 269,7 млн кВтч. Это на 10,54% выше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, по данным департамента транспорта электроэнергии МРСК Северо-Запада.

Читать далее »

ПС 110 кВ Западная в Орле реконструируют без вывода из эксплуатации

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров и председатель комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов 3 февраля в ходе рабочей поездки в Орел вместе с руководством региона осмотрели энергообъекты и оценили внедрение современных технологий в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго».

Читать далее »

На ТЭЦ-27 Мосэнерго сорвало кран

Авария произошла на ТЭЦ-27, которая обеспечивает теплоснабжение северо-востока Москвы и подмосковного города Мытищи, однако, происшествие не повлияет на обеспечение теплом потребителей.

Читать далее »

Россию ждет консолидация энергоактивов

В России в течение ближайших одного-трех лет произойдет консолидация энергетических активов. Такое мнение высказал журналистам в Москве глава представительства Enel в России и СНГ, председатель совета директоров ОАО «Энел ОГК-5» Доминик Фаш.

Читать далее »

Начато строительство второго ОПУ на ПС 330 кВ Восточная

Новый ОПУ предназначен для управления открытыми распределительными устройствами (ОРУ) 35 и 110 кВ, которые будут построены в текущем году. От ОРУ будет отходить множество кабелей управления, которые невозможно завести на существующий ОПУ, построенный еще в прошлом веке.

Читать далее »

МОЭСК начала ремонтную кампанию

В течение января энергетики компании провели капитальный ремонт 31,2 км линий электропередачи напряжением 35–220 кВ и 74,8 км ЛЭП распределительных сетей 0,4–6–10 кВ, расчистили 74,2 га трассы воздушных линий электропередачи всех уровней напряжения.
Проведен капитальный ремонт двух силовых трансформаторов, 144 выключателей, трех разъединителей. Также в первый месяц года отремонтировано 136 трансформаторных подстанций 6-10 кВ и 7 км кабельных линий 0,4–220 кВ.

Читать далее »

Кумертауская ТЭЦ зарабатывает на золошлаковых отходах

Башкирская генерирующая компания передала золоотвалы Кумертауской ТЭЦ в субаренду сторонней организации. Выгода двойная: во-первых, снизилась плата за размещение золошлаковых отходов и шлама химводоочистки, во-вторых – предприятие получило прибыль от реализации накопившихся отходов. Суммарный экономический эффект от проведенных на Кумертауской ТЭЦ в 2009 году мероприятий составил 480956 рублей.

Читать далее »

Причина повреждения трансформатора – заводской дефект

В конце прошлой недели на каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука ОАО АК «Якутскэнерго» после соответствующих испытаний введен в работу трансформатор 5Т, где был заменен поврежденный высоковольтный ввод.

Читать далее »

Еще $60 млн на модернизацию украинских ГЭС

Всемирный банк выделяет Украине дополнительно 60 млн долл. в рамках финансирования проекта по модернизации ГЭС. Средства получит государственная компания «Укргидроэнерго», которая направит их на модернизацию трех гидроагрегатов Днепровской ГЭС-2 и трех гидроагрегатов Кременчугской ГЭС.

Читать далее »

КЭСК: коммунальщики либо не хотят, либо не умеют собирать платежи

Долги перед Карельской энергосбытовой компанией предприятий ЖКХ за использованную электроэнергию – более 360 млн руб., из которых 78 млн рублей- задолженность предприятий, поставляющих тепловую энергию.

Читать далее »

Прионежская сетевая компания: больше на 100 млн кВтч

В 2009 году к районам, обслуживаемым ОАО «Прионежская сетевая компания» присоединился и Костомукшский городской округ. Это присоединение значительно увеличило объемы электроэнергии, передаваемой по сетям компании.

Читать далее »

ТГК-14 отрежет трубы должникам

В расчетно-консультационных центрах «Теплоэнергосбыта Бурятии» заключено 2 717 договоров о реструктуризации долга за тепло и горячее водоснабжение. Условия почти половины из них грубо нарушаются. Тысяча абонентов продолжают копить долги и до сих пор не произвели оплату по графику выплаты согласно данного договора.

Читать далее »

ПС Хехцир — первый полигон оперативного персонала МЭС Востока

МЭС Востока приступили к созданию первого учебного полигона для оперативного персонала. Комплекс, создаваемый в пригороде города Хабаровска на территории подстанции 220 кВ Хехцир, будет предназначен, как для обучения молодых кадров, так и повышения квалификации работающего персонала.

Читать далее »
Прокрутить вверх