ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россию ждет консолидация энергоактивов

В России в течение ближайших одного-трех лет произойдет консолидация энергетических активов. Такое мнение высказал журналистам в Москве глава представительства Enel в России и СНГ, председатель совета директоров ОАО «Энел ОГК-5» Доминик Фаш.

По его словам, сейчас уже есть соответствующая тенденция. «Мы видим сегодня один путь — государство забирает осиротевшие активы», — сказал он, уточнив, что такие крупные госкомпании, как ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро», формально «все еще работают под лозунгом частных компаний». При этом Д.Фаш не считает указанный путь единственно возможным. «У меня нет ответа на вопрос, насколько это хорошо, насколько государственные компании являются лидерами по техническому прогрессу, по инвестициям, по оптимизации менеджмента», — отметил он, добавив, что ответы на эти вопросы найти придется.

В частности, по словам Д.Фаша, сейчас уже заканчивается первый этап реформы электроэнергетики, по итогам которого станет видно, кто и зачем пришел в эту отрасль и каких успехов добился. «Я думаю, в течение 1-3 лет уже будут подведены итоги этого этапа и начнется другой этап — консолидация: еще один раунд приватизации или другая форма перераспределения активов», — заключил он, передает РБК.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх