Актуально
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатацияВ 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Минфин доволен работой нового механизма расчета налогов на основе цен сортов Urals и ESPO, введенного с начала 2024 года. В министерстве заявили, что текущая система учитывает интересы как государства, так и нефтяных компаний, и менять ее не планируется. Об этом в интервью изданию «Эксперт» сообщил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов.
«Действующий механизм работает. Сейчас ситуация в балансе — изменения, которые мы приняли в прошлом году, учитывают интерес и государства, и нефтяных компаний. Возвращаться к прежней системе расчета или искать новые варианты не планируем», — сказал он.
Отвечая на вопрос о возможной дополнительной поддержке проектов по трудноизвлекаемым запасам нефти (ТРИЗ), в Сазанов пояснил, что в текущих условиях ресурсы бюджета ограничены, а нефтяная отрасль остается прибыльной и способна финансировать свои проекты самостоятельно. Приоритетом для государства остается выполнение социальных обязательств и поддержка секторов, испытывающих дефицит инвестиций. Кроме того, в условиях действия сделки ОПЕК+ дополнительные налоговые льготы для ТРИЗ не рассматриваются.
Также он заметил, что переход на расчет налоговой базы экспортных компаний в рублях пока не планируется. Несмотря на рост рублевой выручки у экспортеров, мировые котировки остаются более репрезентативными из-за высокой ликвидности международных рынков.
«Мировые рынки обладают гораздо большей ликвидностью, чем российский. Соответственно, котировки, рассчитанные на основе мировой торговли, более репрезентативны и лучше отражают реальную ситуацию на рынке. Российские, к сожалению, пока сильно подвержены манипулированию в силу ограниченности игроков на рынке, главным образом продавцов. Чтобы не стать заложниками нерепрезентативных данных, мы продолжаем использовать в своей работе мировые котировки, чтобы не допустить негативных последствий по налоговым поступлениям для бюджета», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатация
Самый новый атомный энергоблок России выведен на 40% мощности.
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».