Актуально
Совет директоров Газпрома обсудит перспективы экспорта газа в страны АТРПС 35 кВ Бешта-угорец обеспечит 5 МВт новому микрорайону на западе ПятигорскаЭнергетики увеличили выделенную мощность для новой площадки особой экономической зоны на западе Владимирской областиВ 2025г на Кубани и Адыгее отремонтировали 3200 км ЛЭПСМЗУ увеличит эффективность использования пропускной способности сети в Костромской энергосистемеГреция договорилась с Chevron о ГРР в море
Восстановление нефтедобывающей промышленности Венесуэлы до уровня начала правления президента страны Николаса Мадуро в 2013 году, даже при условии полного контроля США над венесуэльской PDVSA, обойдется в десятки миллиардов долларов и может занять до 10 лет. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак.
Он указал, что под влиянием санкций и сокращения экспорта венесуэльской нефти в США ее добыча в стране сократилась с 2,4 млн до 1 млн баррелей в день. «Даже при полном контроле США над венесуэльской государственной нефтяной монополией — компанией PDSVA — восстановление добычи может занять до десяти лет и будет крайне дорогостоящим, по разным оценкам от $60-70 млрд», — сказал инвестор.
Шостак отметил, что несмотря на сложность и дороговизну задач, найдутся компании, готовые участвовать в этом процессе, в частности одной из них может стать Chevron. PDVSA, полагает инвестор, будет реорганизована, доли в ней будут предоставлены американским компаниям. После этого стоит ожидать разработку плана возрождения нефтедобычи в Венесуэле, по которому американские компании получат гранты на возмещение части расходов по линии экспортно-импортного банка США (EXIM Bank) и от американского Минэнерго.
3 января глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе. Он назвал действия Вашингтона военной агрессией. В Венесуэле введено чрезвычайное положение. Американский президент Дональд Трамп подтвердил, что США нанесли масштабные удары по Венесуэле. По его словам, Мадуро с женой были захвачены и вывезены из страны.
Как заявил МИД России, акт вооруженной агрессии США против Венесуэлы вызывает глубокую озабоченность и осуждение. В дипведомстве подчеркнули, что в складывающейся ситуации «важно, прежде всего, не допустить дальнейшей эскалации, настроиться на нахождение выхода из положения путем диалога». В МИД России решительно призвали американское руководство освободить Мадуро и его супругу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 35 кВ Бешта-угорец обеспечит 5 МВт новому микрорайону на западе Пятигорска
Для электроснабжения энергетики проложили почти 22 км КЛ-0,4 и 10…
В 2025г на Кубани и Адыгее отремонтировали 3200 км ЛЭП
Энергетики заменили на ЛЭП более 5800 опор и 75,8 км…
СМЗУ увеличит эффективность использования пропускной способности сети в Костромской энергосистеме
В контролируемом сечении «АТ Костромская ГРЭС» до 10 % –…
Греция договорилась с Chevron о ГРР в море
К югу от острова Крит и полуострова Пелопоннес.