Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Специалисты завершили начатый в ноябре прошлого года планово-предупредительный ремонт на втором энергоблоке Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики республики.
«Завершен планово-предупредительный ремонт второго энергоблока БелАЭС. Блок включен в сеть. В рамках проведенных работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива на свежее», — говорится в тексте.
По данным ведомства, в соответствии с международной практикой с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно.
Первая атомная электростанция Белоруссии была возведена в районе города Островца Гродненской области по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступила компания «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом»). Первый энергоблок станции был включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года и введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021-го. Второй энергоблок включен в объединенную энергосистему страны в мае 2023 года и введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября того же года.
В конце декабря прошлого года министр энергетики Белоруссии Денис Мороз заявил, что обсуждается введение третьего блока АЭС в энергосистему страны в 2035–2038 годах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…