Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Кумертауская ТЭЦ является единственной станцией в энергосистеме Башкортостана, которая с момента пуска в эксплуатацию и по настоящее время использует кроме природного газа в качестве топлива для генерации электрической энергии и выработки тепла уголь. Побочными продуктами деятельности теплоэлектроцентрали являются остающиеся при сжигании угля зола и шлак. Непрерывная работа электростанции с ежегодным образованием золошлаковых отходов (ЗШО) до 80 тысяч тонн требует дальнейшего расширения золоотвалов, что весьма проблематично, так как существуют жесткие ограничения по землеотводу под золоотвал со стороны природоохранных органов. В то же время, точка зрения, что золоотвал является неотъемлемой частью пылеугольной электростанции, давно опровергнута. Многолетним опытом эксплуатации пылеугольных электростанций в развитых странах, научными разработками Российских ученых доказано, что ЗШО являются ценным материалом для строительной, дорожной и цементной отраслей промышленности. Комплексный подход к переработке ЗШО экономически выгоден, а ресурсосберегающие и экологические эффекты, сопутствующие решению проблемы, многократно повышают социальную значимость работ по их утилизации.
В ООО «БГК», сообщает пресс-служба компании, был разработан комплекс мер по снижению техногенного воздействия Кумертауской ТЭЦ на окружающую среду за счет сбыта накопившихся в золоотвале золошлаковых отходов заинтересованным предприятиям. В 2009 году работа в данном направлении дала ощутимые результаты. Так, в прошлом году Кумертауская ТЭЦ реализовала ООО «Завод ячеистого бетона» 160 тонн золошлаковых отходов на сумму 18 880 рублей.
15 августа 2009 года в ООО «БГК» был заключен значимый договор, согласно которому все четыре карты золоотвала теплоэлектроцентрали были переданы на условиях субаренды ООО «Спецстройматериалы». Это предприятие выкупило у ТЭЦ весь объем золошлаковых отходов и шлама химводоочистки на общую сумму 146 тысяч 623 рубля. Причем, оно взяло на себя обязательства по временному хранению и складированию золошлаковых материалов (ЗШМ), техническому обслуживанию и эксплуатации сооружений, расположенных на арендованных участках, и вывозу ЗШМ для последующей переработки. Таким образом, ООО «БГК» получило двойной эффект от передачи карт золоотвалов Кумертауской ТЭЦ в субаренду сторонней организации. Во-первых, снизилась плата за размещение золошлаковых отходов и шлама химводоочистки, во-вторых – предприятие получило прибыль от реализации накопившихся отходов. Суммарный экономический эффект от проведенных на Кумертауской ТЭЦ в 2009 году мероприятий составил 480956 рублей.
В октябре 2009 года было заключено дополнительное соглашение, по условиям которого субарендатор взял на себя обязанность силами специализированной организации провести обследование золошлакоотвалов на арендованных участках и выдать рекомендации по их дальнейшей эксплуатации с целью исключения влияния золоотвала на реку Карагайка. Кроме того, ООО «Спецстройматериалы» по согласованию с ООО «БГК» взялось выполнить работы по модернизации золошлакоотвалов, в том числе железобетонного пропускного коллектора реки Карагайка, а также увеличить емкость складирования, повысить безопасность эксплуатации и снизить возможное вредное воздействие на окружающую природную среду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…