Актуально
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком оптеЧистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд рубРФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливоРоссети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе КубаниЗавод Shell в Катаре поврежден после ударов ИранаВ Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Энергетики ТЭЦ «Восточная» (АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) приступили к реализации проекта по техническому перевооружению внутренних трубопроводов тепловой сети станции.
Специалисты меняют трассировку двух участков трубопроводов горячего водоснабжения, что позволит вывести в резерв один cетевой насос. Это в значительной степени оптимизирует работу оборудования и поможет достичь высокого экономического эффекта.
«За счет перетрассировки мы добиваемся «качественного» регулирования температуры теплоносителя и уходим от «количественного», что напрямую отразится на экономии собственных нужд за счет отключения одного сетевого насоса. Мощность его двигателя составляет 1 МВт. Таким образом, за отопительный сезон это выливается в существенную экономию средств», – поясняет директор ТЭЦ «Восточная» Сергей Мордвин.
Началу работ предшествовало тщательное проектирование. С учетом стесненной обстановки в помещениях с оборудованием, участвующим в техническом перевооружении, энергетикам потребовался большой объем времени для проектирования надежной схемы перекладки. В итоге проект успешно прошел экспертизу и перешел в статус строительно-монтажных работ.
«Ремонтные работы проводятся исключительно на территории ТЭЦ «Восточная» без выхода за ее пределы. Уже выполнена переврезка точки отбора греющего контура 2-го сетевого района диаметром 600 миллиметров и длиной 8 метров, начался монтаж обводной линии сетевых подогревателей. Для повышения надежности узла ведется замена запорной арматуры, а также увеличивается пропускное сечение воздушно-дренажной арматуры — это устройства, обеспечивающие отвод воздуха в верхних точках трубопроводов и слив воды в нижних точках в кратчайшие сроки», — поясняет заместитель главного инженера ТЭЦ «Восточная» Дмитрий Баянкин.
Процесс строительно-монтажных работ выполняется в период останова магистральных трубопроводов тепловой сети и не скажется на конечных потребителях. График работ энергетики спланировали таким образом, чтобы успеть к завершению реконструкции участков теплотрассы Приморских тепловых сетей, которые поставляют горячее водоснабжение от станции непосредственно в дома Первореченского и Ленинского районов Владивостока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком опте
Сообщил замглавы ФАС РФ Геннадий Магазинов.
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
Россети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе Кубани
Общая мощность принятых в эксплуатацию подстанций – 9,6 МВА.
Завод Shell в Катаре поврежден после ударов Ирана
Завод по переработке газа в жидкое топливо.
В Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Мощность подстанции увеличена на 2,3 МВА.