Актуально
Европа во 2-й половине ноября рекордно отбирает газ из ПХГЭкспертиза одобрила Новатэку еще 4 этапа терминала перевалки конденсата в МурманскеОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасностиАЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензинаРоссети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетики
Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») в I полугодии 2025 года увеличил выработку собственной электроэнергии относительно аналогичного периода прошлого года и добился рекордного показателя по ее суточной выработке.
По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, стратегия компании в области энергоэффективности — достичь 95% собственной выработки в общем объеме потребления. За 6 месяцев т.г. выработка собственной электроэнергии составила 2341,512 млн кВтч, что на 164,86 млн кВтч (7,6%) выше прошлого года. Эффект от дополнительной выработки составил 457,6 млн руб.
«На фоне этих показателей значительно вырос процент покрытия потребности ЧерМК за счет собственной генерации – он вырос на 3,5% относительно первого полугодия прошлого года и составил 77,1 %, – комментирует Евгений Виноградов. – Увеличения в обеспечении собственной электроэнергией удалось достичь за счет ввода в работу после реконструкции в 2024 г. турбогенератора № 1 ТЭЦ-ЭВС, который выведен на номинальную мощность 110 МВт против 97 МВт до модернизации. Также пуск в работу котлоагрегата № 11 – одного из ключевых энергообъектов инвестиционной программы, завершенный в конце 2024 года, – позволил достичь максимального среднечасового потребления доменного газа на ТЭЦ-ПВС – 982,7 т прив. м3/ч. Все вышеперечисленные мероприятия позволили ЧерМК добиться рекордного показателя по суточной выработке электроэнергии 14957,071 тыс. кВтч (623,2 МВт)».
Полезная утилизация вторичных энергетических ресурсов и повышение собственной выработки электроэнергии является частью стратегии декарбонизации компании. «Северсталь» намерена сократить удельный выброс СО2 на 10% от базового уровня (2020г.) к 2028 году, вовремя завершив свои проекты по декарбонизации, а это: вывод ряда устаревших агрегатов и строительство новых объектов, крупнейший из которых – комплекс по производству железорудных окатышей на ЧерМК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа во 2-й половине ноября рекордно отбирает газ из ПХГ
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент является лишь…
Экспертиза одобрила Новатэку еще 4 этапа терминала перевалки конденсата в Мурманске
Реализацию первых шести этапов Главгосэкспертиза разрешила в конце октября.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасности
В этом году в Амурской области произошло 2 смертельных несчастных…
АЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензина
В среднем по РФ чистая маржа торговли топливом на заправках…
Россети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетики
Только за последний месяц в гостях у энергетиков побывали уже…