Свежее
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»На Кармановской ГРЭС продолжается обновление ЭБ-194% похищенной за 6 мес электроэнергии в Ингушетии связано с майнингом криптовалютыС начала года Волгоградэнерго присоединило 52 МВт новой потребительской мощностиВ Ульяновской области завершен ремонт ПС 110 кВ НикулиноНа 7 ЛЭП на севере Кубани установили 400 ПЗУ
Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс назвал сегодня самыми близкими к реализации проекты госкорпорации по серийному выпуску неорганических светодиодов, тонкопленочных фотоэлементов и производство так называемого поликремния. Об этом он рассказал сегодня журналистам в кулуарах открывшегося в столице «Форума Россия 2010».
«У нас более 60 проектов, и некоторые мы запускаем уже в ближайшее время, — уточнил он. — Так, в середине 2010 года начнется серийное производство неорганических светодиодов, финансированием которого занимается РОСНАНО совместно с Михаилом Прохоровым.
Кроме того, РОСНАНО планирует развивать энергетику на солнечных батареях. «В Чувашии уже строится крупнейший в России завод по созданию солнечных панелей», — сказал А.Чубайс. Он пояснил, что «в качестве базовой разработки в производстве планируется задействовать технологию тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния». Ранее сообщалось, что основными рынками сбыта тонкопленочных модулей станут Италия, Испания, Греция и Германия. В долгосрочной перспективе до 15 проц производимых солнечных модулей планируется направлять на российский рынок.
В связи с созданием «отрасли, основанной на кремнии», РОСНАНО пошло по пути создания российских производителей кремния, отметил глава госкорпорации. «В Иркутской области развивается уникальное производство поликремния, — добавил он. — Его нынешний объем уже превысил все, что было сделано в советское время». Поликристаллический кремний — наиболее чистая форма промышленно производимого кремния. На данный момент его производство контролируется 9-ю крупнейшими компаниями из США, Японии, Германии и Италии.
А.Чубайс также отметил, что на всей территории России при поддержке РОСНАНО уже строятся десятки новых заводов в области наноиндустрии для реализации инновационных проектов, а к 2015 г их количество превысит сотню.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…
На Кармановской ГРЭС продолжается обновление ЭБ-1
Пробный пуск обновлённого турбоагрегата запланирован на начало сентября 2025 года.
94% похищенной за 6 мес электроэнергии в Ингушетии связано с майнингом криптовалюты
Выявлено 177 фактов неучтенного потребления электроэнергии на 37,5 млн кВтч.
С начала года Волгоградэнерго присоединило 52 МВт новой потребительской мощности
Исполнено почти 900 договоров технологического присоединения.
В Ульяновской области завершен ремонт ПС 110 кВ Никулино
Выполнен текущий ремонт 2-х трансформаторов 110 кВ и капремонт систем…
На 7 ЛЭП на севере Кубани установили 400 ПЗУ
В Староминском, Кущевском, Ленинградском, Щербиновском и Ейском районах.