Актуально
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗОИспользование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУВ 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
На строительную площадку Богучанской ГЭС доставлены основные затворы для турбинных водоводов станции. Вес каждой секции затвора составляет 30 тонн. Всего на Богучанскую ГЭС автомобильным транспортом были доставлены пять секций.
На изготовление двух секций в среднем потребовался один месяц.
Гидротехнический затвор представляет собой конструкцию для полного или частичного закрывания отверстия, через которое вода поступает на турбину. Затворы служат для регулирования расхода воды в зависимости от режима работы ГЭС. Они состоят из подвижной части (ее опускают или поднимают с помощью стационарных лебедок), неподвижной части, вмонтированной в тело плотины, и уплотнения, обеспечивающего водонепроницаемость конструкции. Затворы расположены ниже уровня верхнего бьефа и работают под большим давлением воды.
Затворы для турбинных водоводов Богучанской ГЭС помимо общих требований, предъявляемых к таким конструкциям, дополнительно рассчитаны на работу в условиях низких температур. Они выполнены из стали 09Г2С (с повышенным содержанием марганца) и окрашены специальной сверхпрочной эмалью с высоким содержанием эпоксидных смол, защищающей металл от коррозии и кавитационного износа. Срок службы такой краски достигает 50 лет.
В настоящее время идет изготовление ремонтных затворов для Богучанской ГЭС – всего будет изготовлено шесть секций, вес каждой составит 43 тонны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗО
Полностью наружная защитная оболочка будет готова в 2028 г.
Использование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУ
Технологии ИИ позволяют достигать 96%-й точности при прогнозировании работы объектов…
В 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Это превышает уровень 2024г более чем на 14%.