Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
177 фактов неучтенного потребления электроэнергии на 37,5 млн киловатт-часов выявили специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в первом полугодии 2025 года. В денежном выражении ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, превысил 356 млн рублей.
При этом более 94 % похищенного энергоресурса – 35,4 млн киловатт-часов или 347,5 млн рублей – приходится на незаконную деятельность четырех майнинг-ферм. Факты выявлены в Назрани, Карабулаке, Сунже и Кантышево. Всего у нарушителей изъято более 450 единиц оборудования для добычи цифровых активов.
«Майнинг-хищения электроэнергии – прямая угроза энергетической безопасности региона. Несанкционированное подключение к электрическим сетям для получения криптовалюты приводит к значительному перегрузу энергооборудования и, следовательно, к технологическим нарушениям. Жители сталкиваются с внезапными перебоями в подаче электроэнергии, низким напряжением в сети, – отметил исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Кимран Котиков. – Эта ситуация требует внимания не только со стороны сетевой компании и правоохранительных органов, но и общественности. Только совместными усилиями можно обеспечить стабильное и качественное электроснабжение республики».
Специалисты «Ингушэнерго» ведут активную работу по пресечению незаконного потребления ресурса. Мероприятия подразумевают комплекс мер: рейдовые мероприятия, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за энерговоровство.
Правительство России с 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Ингушетии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…