Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Дочерняя компания Ростеха «Технопромэкспорт» приступила к реализации инвестиционного проекта расширения ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, сообщила госкорпорация в своем телеграм-канале со ссылкой на заместителя гендиректора по стратегии, инвестициям и перспективному развитию «Технопромэкспорта» Вадима Мухаметшина. Так, в рамках проекта к 2030 году будут построены три новых парогазовых энергоблока общей мощностью 555 МВт.
Сейчас суммарная мощность трех действующих энергоблоков станции составляет 560 МВт.
«Первый энергоблок мощностью 160 МВт планируется ввести в эксплуатацию в июле 2029 года. В его составе будет применена газовая турбина большой мощности ГТД-110М производства нашей Объединенной двигателестроительной компании (ОДК). Первый серийный образец этого изделия успешно эксплуатируется в составе ТЭС с октября прошлого года», — говорится в сообщении. Второй такой же энергоблок планируется запустить в январе 2030 года, а полностью завершить проект планируется в июле 2030 года вводом третьего энергоблока мощностью 235 МВт на базе газовой турбины ГТЭ-170 производства компании «Силовые машины».
«Проект реализуется в полном соответствии с намеченным графиком. Активная фаза строительства начнется со следующего года», — отметили в Ростехе. «Все основное генерирующее оборудование в проекте будет отечественного производства, при этом некоторые ключевые позиции будут изготавливаться в России впервые. Это позволит создать на территории Краснодарского края без преувеличения „технологическую витрину“ российского энергетического машиностроения», — приводит Ростех слова Мухаметшина.
ТЭС «Ударная» была введена в эксплуатацию осенью 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.