ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мощность нового ГПЗ в Азербайджане составит 15 млрд куб м в год

«При подготовке проекта нового Газоперерабатывающего нефтехимического комплекса мы руководствовались несколькими параметрами, среди которых были внутреннее потребление нефтепродуктов и химической продукции в Азербайджане и перспективы экспорта», — заявил на проходящем во вторник в Баку Форуме «Газоперерабатывающий и нефтехимический комплекс SOCAR» замначальника департамента по проекту Шамиль Хакимов.

По его словам, мощность нового газоперерабатывающего завода при комплексе будет составлять 10 млрд. кубометров газа в год. В последующем планируется увеличить его мощность до 15 млрд. кубометров. Источником сырья для нового завода будет являться газ, добытый с месторождений, разрабатываемых Госнефтекомпанией Азербайджана.

«Очистка газа будет осуществляться в соответствии с международными стандартами. Метан будет поставляться потребителям, а этан и пропан — на нефтехимический комплекс», — сказал Ш.Хакимов.

«Мощность нового НПЗ в рамках данного проекта составит 10 млн. тонн в год. Для установок, которые будут использоваться на новом НПЗ, сырье на 70% должно состоять из нефти с месторождений «Нефт Дашлары», «Ширван» и «Балаханы», а на 30% -нефть марки Azeri Light», — сказал Ш.Хакимов.

По его словам, в дальнейшем, после того как добыча в регионе будет увеличиваться, сырьевая база может несколько измениться. Так, в дальнейшем предполагается использование нефти с месторождения «Тенгиз», а также нефти марки Urals, то есть более тяжелой нефти.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх