Актуально
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в СколковоВ 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФАкции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций ВеликобританиейУкраина вновь отложила возобновление поставок нефти в СловакиюВеликобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на БалтикеНа юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт
Специалисты ОАО «Институт Гидропроект» (входит в Группу «РусГидро») провели исполнительную съемку проточных трактов гидроагрегатов №1 и №2 Жигулевской ГЭС, одной из крупнейших в России. Обследования проводились с применением технологии наземного лазерного сканирования, которая будет использоваться и для остальных подлежащих замене гидроагрегатов.
Данные сканирования необходимы для сравнения последнего уточненного технического проекта Жигулевской ГЭС, который был утвержден в 1956 году, с текущим состоянием зон агрегатов станции. «Трехмерный образ, в зависимости от масштабов сканируемого объекта, выполняется с детализацией до 3-5 мм. Для дальнейшего использования в целях технического перевооружения ГЭС будут созданы трехмерные компьютерные модели трактов, отражающие их актуальное состояние, — сообщает начальник управления информационных технологий ОАО «Институт Гидропроект» Егор Тимонин. — Применение технологий лазерного сканирования и многомерного моделирования является экономически выгодным и позволяет существенно сократить временные и человеческие ресурсы при выполнении работ в рамках модернизации ГЭС и ГТС».
ОАО «Институт Гидропроект» разрабатывает документацию для замены 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. К настоящему моменту выполнена проектная и рабочая документация для замены гидроагрегата №2.
«Институт Гидропроект» является генпроектировщиком проекта комплексной модернизации Волжско-Камского каскада ГЭС. Это один из наиболее масштабных проектов программы ТПиР ОАО «РусГидро», — отмечает генеральный директор ОАО «Институт Гидропроект» Павел Шестопалов. — Технологии лазерного сканирования и многомерного моделирования будут применены в работах по модернизации восьми крупнейших станций каскада».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в Сколково
Энергетики установили ТП, проложили 34 КЛ-0,4 и 20 кВ общей…
В 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФ
Результат обеспечен работой доменных печей Череповецкого меткомбината, где расход природного…
Акции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
По данным на 11:47 мск, акции «Новатэка» снижались на 1,17%…
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в Словакию
Теперь на 25 февраля.
Великобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Под санкции также попали компании «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк»…
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт
В ходе работ специалисты заменят устаревшее оборудование на современный газорегуляторный…