ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белэнерго просит о поставках электроэнергии в полном объеме

«Белэнерго» просит российское ОАО «Интер РАО ЕЭС» начать гарантированные поставки электроэнергии в Белоруссию в полном объеме, сообщил РИА Новости источник, близкий к «Интер РАО«.

По словам собеседника агентства, российская компания готова в плановом режиме осуществлять поставки электроэнергии в Белоруссию при наличии технологической возможности передающей сети. Это необходимо для корректного исполнения согласованного топливно-энергетического баланса Союзного государства в 2010 году.

Между тем, «Белэнерго» еще в январе отключило и до сих пор не включило межгосударственную ВЛ 750 кВ, связывающую Смоленскую АЭС с подстанцией «Белорусская», через которую осуществляются поставки электроэнергии в республику. На предложения российских властей и энергокомпаний помочь с ремонтом ВЛ 750 кВ белорусская сторона трижды не отреагировала, отметил источник.

По его словам письмо от «Белэнерго» с просьбой начать гарантированные поставки электроэнергии в Белоруссию в полном объеме было получено на днях, и для его обсуждения стороны проведут встречу.

«Интер РАО» и «Белэнерго» с 2009 года на межгосударственном уровне и в рамках топливно-энергетического баланса Союзного государства работают по долгосрочной схеме взаимодействия. В рамках этой схемы действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии через сети ОЭС Белоруссии.

По данным договорам ОАО «Интер РАО» поставляет в Белоруссии 3 миллиарда кВтч электроэнергии гарантированно в соответствии с балансом Союзного государства при ежегодном согласовании цены и графика поставки и до 2,5 миллиардов кВтч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности в рамках ежемесячного (ежесуточного) согласования цены и объемов поставки электроэнергии.

Сейчас ОАО «Интер РАО» осуществляет через территорию Белоруссии только поставки в страны Балтии и Калининградскую область по транзитным линиям меньшей мощности. При этом ФСК и «Интер РАО» добросовестно выполняют свои обязательства по оплате транзита на согласованных условиях.

Прокрутить вверх