ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена модернизация РЗА на ВЛ-500 кВ Нижнекамская ГЭС – Удмуртская

МЭС Урала совместно с ОАО «Татэнерго» завершили модернизацию релейной защиты и автоматики (РЗА) на линии электропередачи 500 кВ Нижнекамская ГЭС – Удмуртская.

В рамках проекта модернизации на подстанции 500 кВ Удмуртская устаревшая панель дифференциально-фазной защиты воздушных линий типа ДФЗ-503 заменена на микропроцессорную защиту производства НПП «ЭКРА».

Новые микропроцессорные защиты обладают большей надежностью, быстродействием и гибкой структурой: параметры их срабатывания и конфигурацию можно менять программно в процессе эксплуатации. Также они позволяют значительно сократить затраты на техобслуживание. Доступ к этому оборудованию для получения информации и изменения настроек защиты осуществляется дистанционно в пределах подстанции.

Линия электропередачи 500 кВ Нижнекамская ГЭС – Удмуртская протяженностью 148,3 км введена в эксплуатацию в 1985 году. Она обеспечивает выдачу мощности Нижнекамской ГЭС (Республика Татарстан) в Удмуртскую энергосистему через подстанцию 500 кВ Удмуртская, являющуюся единственным энергообъектом данного класса напряжения в этом регионе.

Прокрутить вверх