ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росприроднадзор завел административное дело из-за аварии на трубопроводе в ХМАО

Управление Росприроднадзора проводит расследование по факту аварии на трубопроводе «СибурТюменьГаз» в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), где произошел разлив углеводородов. Заведено административное дело по факту несоблюдения экологических требований, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

«Управление Росприроднадзора проводит расследование по факту аварии на трубопроводе АО „СибурТюменьГаз“ в акватории реки Обь. Дело заведено по ст. 8.1 КоАП РФ („Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов“)», — сказано в сообщении Росприроднадзора в его аккаунте в Instagram.

По итогам административного расследования эксперты предоставят оценку ущерба, причиненного окружающей среде, отмечается в сообщении.

Ранее представители Росрыболовства приступили к оценке ущерба на месте разлива углеводородов, по факту аварии было возбуждено административное расследование.

Как сообщала 16 марта пресс-служба «СибурТюменьГаза», специалисты компании полностью очистили отсеченный участок трубопровода, где произошел разлив углеводородов, от остаточных продуктов газопереработки. Остаточные продукты были утилизированы. По данным компании, данная очистка — часть работ по установлению причин утечки углеводородов, согласованных с Ростехнадзором. Компания начала испытания на герметичность отсеченного участка газопровода (опрессовку), чтобы понять, можно ли его эксплуатировать в дальнейшем или необходимо строительство новой «нитки» трубы.

Шестого марта в районе Нижневартовска произошел разлив углеводородов на трубопроводе компании «СибурТюменьГаз», в результате которого в акватории Оби возник пожар, пострадал один человек. По предварительным расчетам Ростехнадзора, в подводном участке трубопровода могло находиться около 700 тонн углеводородов. По данным местных властей, загрязняющих веществ в воздухе ХМАО после аварии не обнаружено. Возгорание ликвидировано.

 

Прокрутить вверх