Актуально
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Россия на 16 марта 2021 года увеличила запасы бензина на 1% по сравнению с 10 марта — до 1,598 млн тонн. Запасы дизельного топлива выросли на 1,2% — до 2,726 млн тонн, сообщает Центрально диспетчерского управление ТЭК.
Таким образом, нефтяники практически выполнили рекомендацию правительства увеличить запасы к 1 мая до 1,6-1,7 млн тонн.
За этот период производство дизельного топлива составило 1,476 млн тонн, что на 3,3% выше предыдущей недели, а бензина — 807 тыс. тонн (+5,6%). 86,5% от всего объема производства бензина было направлено на российский рынок, остальные 13,5% — на экспорт. Кроме того, 47,8% от всего объема производства дизельного топлива ушли на рынок РФ, 52,2% — за границу.
Правительство рекомендовало российским нефтяным компаниям к 1 июня 2021 года нарастить коммерческие запасы бензина до 1,8 млн тонн. Об этом говорилось в протоколе совещания по ситуации на рынке топлива, прошедшем 28 января в кабмине, с которым ознакомился ТАСС. В нем также подтверждалась рекомендация увеличить к 1 мая запасы бензина до 1,6-1,7 млн тонн.
Кроме того, замминистра энергетики Павел Сорокин говорил, что кабмин рекомендовал нефтяникам нарастить производство нефтепродуктов в феврале 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.