ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Билибинская АЭС к концу года выработала свыше 223 млн кВтч электроэнергии

Энергоблоки Билибинской АЭС в 2017 году (на 28.12.2016) выработали свыше 223 млн кВтч, что на 11% выше запланированного значения. Этот показатель выше объема выработки за аналогичный период 2016 года на 3 %. Ожидаемая выработка к концу года – 225 млн кВтч.

Отпуск электроэнергии потребителям составил 179 млн кВтч (при плановом значении 158 млн кВтч). Перевыполнение составило 13 %. Отпуск тепла с коллекторов составил 159 тыс. Гкал (при плане – 173 тыс. Гкал).

Несмотря на то, что Билибинская АЭС – самая «маленькая» в Концерне «Росэнергоатом» (как по мощности, так и по количеству персонала), задачи перед станцией стоят такие же, как перед другими АЭС, и решать их приходится имеющимися человеческими ресурсами и силами.

Наиболее важная, приоритетная задача, поставленная перед коллективом станции – обеспечение надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков – выполнена в полном объеме. Показателем высокого уровня безопасности Билибинской АЭС является безаварийность работы в течение года. По состоянию на 27 декабря время работы Билибинской АЭС без нарушений составляет 383 суток, что является лучшим показателем среди атомных электростанций России.

Достижение и поддержание производственных высот происходит, в том числе, за счёт эффективных методов организации труда с неукоснительным соблюдением требований безопасности и обеспечением качества выполняемых работ и своевременного ремонта оборудования атомной станции. Ремонтные работы осуществляются планово с целью поддержания технического состояния и надёжности на заданном уровне, восстановления ресурсных характеристик, обеспечения соответствия атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации.

Ремонтная кампания 2017 года была успешно завершена 15 декабря. В общей сложности по всем энергоблокам за год произошло сокращение сроков плановых ремонтных работ на 10 суток. В случае отсутствия диспетчерских ограничений со стороны филиала АО «Чукотэнерго» «Северные электрические сети» в виду недостатка потребителей электроэнергии (среднегодовой КИУМ Билибинской АЭС за 2017 г. составляет 54,16%) потенциальная дополнительная выработка могла бы составить 2880 тыс. кВтч за год, что в денежном эквиваленте могло бы принести дополнительную прибыль более 37 млн. рублей.

2017 год стал для атомной промышленности юбилейным: ГК «Росатом» отметила своё 10-летие, Концерн «Росэнергоатом» отпраздновал 25-летие, а на Билибинской АЭС 26 февраля произошёл «Энергетический юбилей» — приборы учета станции зафиксировали 10-миллиардный киловатт час, выработанный с начала эксплуатации (энергопуск 1-го блока Билибинской АЭС состоялся 12 января 1974 г.).

В 2017 году было продолжено сооружение инфраструктурных объектов для безопасного останова энергоблоков, в том числе введена в действие нефтебаза, базовый склад топлива, которая полностью готова к приёму 16 тыс. тонн дизельного топлива и выполнены ключевые мероприятия по сооружению дизель-генераторной станции системы автономного энергоснабжения, предназначенной для обеспечения электроэнергией промышленной площадки после останова энергоблоков.

Также на Билибинской АЭС были введены в эксплуатацию многие производственные системы, бесперебойная работа которых обеспечивается расширенной корпоративной сетью передачи данных. В этом году пропускная способность сети была увеличена с 1 до 5 Мбит в секунду, кроме того был введен в работу резервный канал передачи данных.

Кроме того, на Билибинской АЭС внедрена, функционирует и приносит свои плоды Производственная система Росатома (ПСР), объединяющая лучший отраслевой и мировой опыт бережливого производства. За год на станции было подано 67 предложений по улучшению, выполнено 30 ПСР-проектов, многие из них успешно завершены, дивизиональный ПСР проект «Оптимизация процесса поставки ТМЦ на Билибинскую АЭС» является победителем ежегодного конкурса на лучшие ПСР-проекты и предложения по улучшениям среди работников организаций Электроэнергетического дивизиона «Росатома» на 2017 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх