ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром уверен в реализации «пилотов» по отмене регулирования оптовых цен на газ

«Газпром» уверен в реализации пилотных проектов по либерализации оптовых цен на газ в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Валерий Голубев.

«Не суетитесь. Все будет хорошо», — сказал Голубев, отвечая на вопрос о реализации пилотных проектов по отмене регулирования оптовых цен на газ.

Ранее СМИ сообщили, что главы «Роснефти» и «Новатэка» написали письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, где выступили против эксперимента по либерализации цен на газ в нескольких регионах.

В сентябре в Ханты-Мансийске прошло первое заседание рабочих групп по обсуждению пилотного проекта изменения госрегулирования цен на газ, сообщала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. Проект подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа.

В июле газета «Коммерсант» сообщала со ссылкой на источники, что обсуждение пилотного проекта по изменению госрегулирования цен на газ стало одной из центральных тем встречи руководителя ФАС Игоря Артемьева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Планировалось, что нижняя граница оптовой цены газа для промышленности и населения в этих трех субъектах РФ будет отменена; регулирование верхней границы цены для населения предлагалось сохранить, для промышленности вопрос обсуждался. Независимые производители тогда сообщили, что идея с ними не обсуждалась и отнеслись к ней отрицательно, отмечало издание.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх