Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Югорский машиностроительный завод (ЮМЗ) намерен поставить турбодетандерный агрегат (ТДА) для проекта «Обский СПГ» компании «Новатэк» к 2025 году — на два года раньше планируемого срока. Агрегат для сжижения природного газа производства ЮМЗ станет самым мощным в мире (20 МВт), сообщил руководитель проектного отдела завода Роман Апалько.
Турбодетандерный агрегат (ТДА) — это турбинная машина для охлаждения газа. ТДА широко применяется на предприятиях ТЭК, в черной металлургии, нефтегазовых промыслах — в установках низкотемпературной обработки газа и установках сжижения газа.
«Мы производим турбодетандер — компрессорный агрегат мощностью 20 МВт для крупнотоннажного завода по сжижению природного газа проекта „Обский СПГ“. Такой в мире еще никто не выпускал. У нас срок сдачи в 2027 году, но мы взяли на себя повышенные обязательства, и до конца 2025 года планируем завершить производство этой установки, судя по тому графику в котором мы сейчас идем», — сказал Апалько.
Он пояснил, что агрегат сможет понижать температуру газа до минус 163 градусов. Существующие турбодетандеры, задействованные сейчас в установках на различных производствах, мощностью в 4-5 раз меньше, чем установка, которую они производят для проекта «Новатэка».
«Проектные изыскания полностью закончились, мы приступили к его производству. Это была заявка по НИОКР от Минпромторга РФ. Был запрос увеличить мощность существующих установок для производства СПГ, чтобы нам покрыть потребности внутреннего и мирового рынка», — отметил Апалько.
«Новатэк» планировал ранее принять инвестиционное решение по «Обскому СПГ» в первом полугодии этого года. В рамках проекта компания намерена построить две линии по 3 млн тонн каждая, совокупно на 6 млн тонн, на проекте будет использована российская технология сжижения газа «Арктический каскад модифицированный».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…