ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтекомпании РФ готовят предложения по модификации НДД

Нефтекомпании России готовят предложения по модификации параметров разрабатываемого налога на добавленный доход (НДД), чтобы достичь паритет между распределением доходов в адрес государства и инвесторов в широком диапазоне, сказал вице-президент ЛУКОЙЛа Геннадий Федотов, выступая на форуме «Неделя российского бизнеса».

«Любое увеличение фискальной нагрузки на нефтедобычу в условиях экономических санкций и ограниченного доступа к финансированию неизбежно приводит к снижению инвестиций в отрасль, что означает резкое падение добычи уже в среднесрочной перспективе и негативное влияние на смежные отрасли», — сказал Федотов.

По его словам, долгосрочным решением, способным регулировать фискальные нагрузки на нефтедобычу и увеличить объём добычи углеводородов за счёт включения в разработку нерентабельных при нынешнем налоговом режиме запасов, является переход на налогообложение на финансовый результат (НДД). В настоящее время Минэнерго и Минфин дорабатывают концепцию нового налога.

«При внедрении НДД крайне важным для отрасли является не увеличение общего налогового бремени по отношению к действующей фискальной системе. В этой связи нефтяными компаниями готовятся предложения по модификации параметров НДД, которые позволят достичь паритет между распределением доходов в адрес государства и инвесторов в широком диапазоне цен», — сказал представитель ЛУКОЙЛа.

По словам Федотова, также является целесообразным апробация НДД как на новых, так и на действующих месторождениях в основных регионах добычи.

 

Прокрутить вверх