ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Головная Зарамагская ГЭС выработала 10 млн кВтч

10 миллионов киловатт-часов — такой показатель зафиксировал счетчик вырабатываемой электроэнергии генератора на Головной Зарамагской ГЭС.

Гидроагрегат на Головной ГЭС был пущен и выдал первые киловатты электроэнергии в общую электрическую сеть энергосистемы Юга России в сентябре 2009 года. В среднем за сутки станция вырабатывает 250-300 тысяч кВт·ч. С марта месяца выработка увеличилась с 7 МВт до 14 МВт, и на сегодняшний день составляет 6,6 % от общего объема электроэнергии, генерируемой в РСО-Алания.

Величина выработки электроэнергии зависит от расходов реки. В настоящее время уровень Зарамагского водохранилища находится на отметке НПУ 1690,5 м, действующий агрегат станции загружен мощностью в 11 МВт. В зависимости от притока реки в водохранилище этот показатель может вырасти до уровня в 15 МВт.

«Выработка электроэнергии в 10 млн кВтч является для нас показательным результатом. Это означает, что Головная станция функционирует в штатном режиме, и что сегодня мы заложили основу для будущих достижений по выработке электроэнергии», — отметил главный инженер ОАО «Зарамагские ГЭС» Анатолий Гамаонов.

Прокрутить вверх