ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украине придется импортировать уголь, если не будет поставок из ДНР и ЛНР

Украина не сможет обойтись без закупок угля с территорий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик; если не удастся договориться, Киеву придется импортировать уголь для обеспечения потребностей страны во время отопительного сезона, заявил вице-премьер Валерий Вощевский.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли.

«Есть пока сложности. Они связаны с тем, что самый дешевый уголь из неконтролируемых территорий в размере 5,5 миллиона тонн нам необходимо привезти на наши хранилища. Сумеем это сделать или не сумеем – уверенности стопроцентной нет», — сказал Вощевский на брифинге во вторник.

Он отметил, что если в течение месяца станет очевидным, что Украина не сможет договориться с ЛНР и ДНР относительно поставок угля для его использования в период очередного отопительного сезона, то «будет принято решение о закупке импорта».

По словам вице-премьера, сейчас остатки запасов угля на Украине составляют 1,5 миллиона тонн. Вощевский добавил, что в течение ближайших двух-трех месяцев Украина может довести эти запасы до 2-3 миллионов тонн, в целом же ей необходимы 5,5 миллиона тонн угля для обеспечения отопительного сезона.

Угольные предприятия ДНР поставили украинским компаниям почти 400 тысяч тонн угля за март и апрель. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев будет покупать уголь только у компаний, зарегистрированных на подконтрольной силовикам территории.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх