Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Минэнерго РФ намерено стимулировать малые нефтедобывающие предприятия модернизировать переработку нефти, сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.
«В настоящий момент более 300 первичных мелких производителей нефтяного сырья, так или иначе, работают с объемом сырья, по нашим оценкам, составляющего порядка 10 миллионов тонн. К сожалению, это не глубокая переработка, это не результат, который от нас ждет правительство», — рассказал Молодцов, выступая на Российском нефтегазовом конгрессе.
«Мы будем делать все, чтобы эти производители включались в программу модернизации, либо их деятельность, рано или поздно, потеряет экономическую целесообразность», — сообщил замминистра.
Сейчас ряд небольших добывающих компаний поставляют свою продукцию на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), чтобы неглубоко перерабатывать сырье, в частности, до мазута, экспорт которого более выгоден, чем экспорт сырой нефти, из-за более низких вывозных пошлин.
Федеральная антимонопольная служба РФ, Ростехнадзор, Росстандарт и крупные нефтяные компании в 2011 году заключили четырехсторонние соглашения по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей, предусматривающие перевод НПЗ на выпуск бензинов высоких классов. Небольшие компании, которые имел в виду Молодцов, в этих соглашениях не участвуют.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…