Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Украина не сможет обойтись без закупок угля с территорий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик; если не удастся договориться, Киеву придется импортировать уголь для обеспечения потребностей страны во время отопительного сезона, заявил вице-премьер Валерий Вощевский.
Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли.
«Есть пока сложности. Они связаны с тем, что самый дешевый уголь из неконтролируемых территорий в размере 5,5 миллиона тонн нам необходимо привезти на наши хранилища. Сумеем это сделать или не сумеем – уверенности стопроцентной нет», — сказал Вощевский на брифинге во вторник.
Он отметил, что если в течение месяца станет очевидным, что Украина не сможет договориться с ЛНР и ДНР относительно поставок угля для его использования в период очередного отопительного сезона, то «будет принято решение о закупке импорта».
По словам вице-премьера, сейчас остатки запасов угля на Украине составляют 1,5 миллиона тонн. Вощевский добавил, что в течение ближайших двух-трех месяцев Украина может довести эти запасы до 2-3 миллионов тонн, в целом же ей необходимы 5,5 миллиона тонн угля для обеспечения отопительного сезона.
Угольные предприятия ДНР поставили украинским компаниям почти 400 тысяч тонн угля за март и апрель. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев будет покупать уголь только у компаний, зарегистрированных на подконтрольной силовикам территории.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.