Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China), крупнейшая подобная компания мира, выделит в 2026 году 6,8 млрд юаней (порядка $1 млрд) на закупку около 8 500 роботов с искусственным интеллектом. Об этом сообщила газета South China Morning Post (SCMP).
Корпорация собирается приобрести 5 000 роботов-собак для инспекции подстанций, линий электропередачи, а также других объектов энергетической инфраструктуры, расположенных в горной местности. Кроме того, планируется развернуть «армию человекоподобных и двуруких роботов» для выполнения других задач, включая обслуживание быстро расширяющейся сверхвысоковольтной энергосети КНР.
Порядка 5,8 млрд юаней из общей суммы инвестиций корпорация направит на закупку оборудования, а оставшуюся часть — на исследования, разработки и обучение персонала. Аппараты будут приобретаться у китайских робототехнических компаний, в том числе Unitree, Deep Robotics, AgiBot, UBTech и Fourier.
Как указывает газета, с учетом подобных планов других китайских энергетических компаний, в том числе China Southern Power Grid, общий объем инвестиций в роботизированные интеллектуальные решения в этом секторе в 2026 году может превысить 10 млрд юаней (около $1,46 млрд).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.