ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Курганэнерго завершило 2-й этап реконструкции ПС 110 кВ Промышленная

В ходе второго этапа реконструкции подстанции 110/10/6 киловольт «Промышленная» энергетики установили 2 новых силовых трансформатора мощностью 25 000 киловольт-ампер каждый, новое распределительное устройство 6 киловольт, новую аккумуляторную батарею, узел связи, а также реконструировали противоаварийную автоматику и систему телемеханики.

Работы на подстанции велись без отключения потребителей, в числе которых – промышленные предприятия северной части Кургана: их переводили на резервное питание.

В связи с масштабностью работ и их значением для электросетевого комплекса и потребителей реконструкция реализуется поэтапно. Первый этап (2009-2011 годы) был связан со строительством Курганской ТЭЦ-2, тогда перед энергетиками-сетевиками стояла задача обеспечить выдачу электрической мощности с КТЭЦ-2 в энергосистему. В соответствии со схемой выдачи мощности на ПС «Промышленная» были заменены 6 масляных выключателей на элегазовые баковые выключатели, установлены новые микропроцессорные устройства релейной защиты. Второй этап реализовывался с 2012-го по 2014 год. Кроме перечисленных работ были существенно улучшены условия труда персонала «Промышленной» и Курганского района электрических сетей благодаря постройке нового современного здания вспомогательного значения. Финансовые вложения в мероприятия, реализованные в ходе двух этапов, составили более 175 млн. рублей.

— В 2015 году персоналом «Курганэнерго» будут продолжены работы по благоустройству территории подстанции. В полном объеме реконструкция будет завершена к концу 2017 года. До этого времени энергетикам предстоит заменить три оставшихся масляных выключателя 110 кВ на элегазовые с устройствами релейной защиты и автоматики, демонтировать отслужившее оборудование, — рассказал о дальнейших планах директор АО «Курганэнерго» Данил Анучин.

С «Промышленной» связаны все крупнейшие энергетические проекты, реализуемые в Кургане. Это головная распределительная подстанция Курганского энергоузла, где сходятся перетоки электроэнергии с соседних энергосистем – Свердловской, Тюменской, Челябинской, а также Казахстана. От надежности ее работы зависит бесперебойное электроснабжение потребителей всех категорий: промышленных предприятий, жилого сектора, объектов социальной и культурной сферы, малого и среднего бизнеса.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх