ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новая ПС 330 кВ и ЛЭП будут построены на Кольском полуострове

«Федеральная сетевая компания» подтвердила строительство в Мурманской области новой подстанции и новой линии электропередач, необходимых для реализации проекта Мурманского транспортного узла, сообщил РИА Новости в субботу сотрудник управления по информационной политике правительства Мурманской области по итогам совещания в Москве, в котором принял участие губернатор Дмитрий Дмитриенко.

«В ходе совещания председатель правления ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» Олег Бударгин подтвердил включение в инвестиционную программу «ФСК» строительство в Мурманской области электрической подстанции напряжением 330 киловольт. Проектные работы начнутся уже 2010 году, строительство — в 2011-м, а ввод подстанции в эксплуатацию намечен на 2014 год. По предварительным оценкам, на эти работы будет выделено более четырех миллиардов рублей из федерального бюджета», — сообщил собеседник агентства.

Как пояснил и.о.первого заместителя губернатора Мурманской области Алексей Савин, принимавший участие в совещании, нехватка электрических мощностей была главным сдерживающим фактором в реализации проекта комплексного развития «Мурманского транспортного узла». Компания является оператором магистральных электрических сетей России. «Теперь мы решили этот вопрос», — сказал Савин.

Губернатор Дмитриенко сообщил также, что к 2016 году на юге Мурманской области будет построена дополнительная линия электропередач. Она позволит снять ограничения по транзиту избыточной электроэнергии, вырабатываемой Кольской АЭС и запертой в настоящий момент внутри Мурманской области из-за ограниченного перетока электроэнергии в центральные регионы России. Эти работы также включены в инвестиционную программу «Федеральной сетевой компании».

Прокрутить вверх