Актуально
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождениеНа ПС 500 кВ в Саратовской области отремонтируют 40 выключателей 110-220 кВХорватия готова покрыть потребности Венгрии и Словакии в нефти за счет JANAFВ РФ нашли способ тушить возгорания нефтепродуктов в 1,5 раза быстрееОграничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗСДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») и АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (АО «KEGOC») подписали новый Договор о параллельной работе электроэнергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации.
Договор о параллельной работе предусмотрен подписанным в ноябре 2009 года Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Российской Федерации и Республики Казахстан.
Разработка и подписание нового Договора вызваны необходимостью актуализации нормативной базы, регулирующей параллельную работу энергосистем России и Казахстана. До настоящего времени параллельная работа регламентировалась договорами, подписанными более десяти лет назад.
Новый Договор учитывает ряд важных изменений, произошедших за последние годы в энергосистемах России и Казахстана и не учтенных в нормативной базе, действовавшей до подписания нового Договора, в частности, появление рынков на сутки вперед, возросшие объемы потребления и, как следствие, более сложные режимы работы энергосистем обоих государств, необходимость почасового планирования и учета перетоков электроэнергии.
Договор направлен на организацию четко регламентированной системы оперативно-диспетчерского управления параллельной работой и эксплуатации электросетевого оборудования. Он устанавливает финансовую ответственность сторон за выполнение условий параллельной работы, подробно регламентирует обязанности энергосистем – участниц параллельной работы и обязательные требования для параллельно работающих энергосистем, описывает основания для изменения диспетчерских графиков и принципы взаимодействия сторон при урегулировании отклонений от планового диспетчерского графика.
Процесс актуализации нормативно-правовой базы, регламентирующей параллельную работу энергосистем России и Казахстана, был начат несколько лет назад. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, вызвавшей одновременное прекращение работы всех гидроагрегатов этой станции, он приобрел особую значимость, поскольку переток мощности из Европейской части ЕЭС России в Объединенную энергосистему (ОЭС) Сибири осуществляется через энергосистему Казахстана.
В соответствии с решением Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии в филиале Открытого акционерного общества «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС имени
П.С. Непорожнего» от 17.09.2009 подписание нового Договора о параллельной работе электроэнергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации вошло в число мер по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей объединенной энергосистемы Сибири.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.
На ПС 500 кВ в Саратовской области отремонтируют 40 выключателей 110-220 кВ
Также планируется заменить 55 единиц ОСИ разъединителей и шинных опор.
Хорватия готова покрыть потребности Венгрии и Словакии в нефти за счет JANAF
Адриатический нефтепровод (JANAF) соединяет терминал порта Омишаль на хорватском острове…
В РФ нашли способ тушить возгорания нефтепродуктов в 1,5 раза быстрее
Гидратная пена способна интенсивнее абсорбировать тепло и формировать более устойчивую…
Ограничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗС
Сообщили в министерстве энергетики региона.
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
В планах до конца года - еще около 7 тыс…