ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 17 мая 2010г

Инспекторы Ростехнадзора смогут до суда отстранять от должности руководителей шахт. Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения о вывозе иранского урана на дообогащение за рубеж. СП Реновы в области солнечной энергетики получило одобрение ЕК. МРСК Северо-Запада разработает техтребования к закупаемой электротехнике. Белоруссия сократила на 43% импорт нефти из РФ. Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 июня может вырасти на $8,1 – до $292,1 за т. ОГК-2 направит 950 млн руб на ремонт ЭБ-4 Троицкой ГРЭС.

Читать далее »

ОГК-1 надеется на 1,3 млрд руб экономии в год от смены поставщика газа

ОАО «ОГК-1», крупнейшая российская тепловая оптовая генкомпания, рассчитывает получить порядка 1,3 миллиарда рублей экономии в год в связи со сменой поставщика газа, сообщил журналистам в

Читать далее »

ОГК-1 ведет переговоры о возобновлении строительства Пермской ГРЭС

Менеджмент ОГК-1 ведет переговоры с Минэнерго РФ и ОАО «Системный оператор ЕЭС» о возможности возобновления проекта строительства на Пермской ГРЭС энергоблока мощностью 800 МВт, при условии наличия акционерного финансирования.

Читать далее »

Газпром в случае объединения с Нафтогазом модернизирует ГТС Украины

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что решение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», если оно будет принято, должно быть равно выгодным обеим сторонам, а процесс их объединения может происходить поэтапно. По словам Миллера, в таком случае «Газпром» мог бы помочь полностью модернизировать газотранспортную систему Украины.

Читать далее »

ОГК-1 планирует завершить размещение допэмиссии до конца года

ОАО «ОГК-1» в третьем квартале 2010 года планирует установить цену выкупа акций размещаемой дополнительной эмиссии, и завершить до конца года процедуру размещения, сообщила советник председателя правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Ирина Макаренко.

Читать далее »

Роснефть за 4 месяца снизила долг на $2,1 млрд — до $16,4 млрд

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» в январе-апреле текущего года сократила долг на 2,1 миллиарда долларов — до 16,4 миллиарда долларов, сообщил вице-президент компании Питер О`Брайен.

Читать далее »

Чистая прибыль Силмаша в I кв осталась на уровне прошлого года

Чистая прибыль ОАО «Силовые машины», ведущего российского производителя и поставщика комплексных решений в области энергомашиностроения, за январь-март 2010 года осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 1,43 миллиарда рублей по РСБУ.

Читать далее »

Газпром может сократить спотовые поставки E.On

ОАО «Газпром» при невыборке немецким энергоконцерном E.On Ruhrgas минимальных объемов поставляемого газа сократит для него поставки по спотовым ценам, говорится в отчете российского газового холдинга за первый квартал.

Читать далее »

ТНК-ВР объявила аукцион по продаже на бирже 19,44 тыс т нефтепродуктов

ТНК-ВР объявила аукцион по продаже крупнооптовых партий нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, двумя партиями планируется реализовать 19,44 тысячи тонн нефтепродуктов.

Читать далее »

Более половины погибших на Распадской задохнулись угарным газом

Более половины погибших на кузбасской шахте «Распадская», тела которых подняты на поверхность, по предварительным данным, задохнулись газом, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СКП РФ Александр Щукин на совещании в Новокузнецке.

Читать далее »

Ленэнерго в I кв увеличило чистую прибыль на 3% — до 717 млн руб

Чистая прибыль ОАО «Ленэнерго», одной из крупнейших электросетевых компаний Северо-Запада России, в первом квартале 2010 года по РСБУ выросла на 3% — до 716,954 миллиона рублей с 695,599 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года.

Читать далее »

Горноспасатели 18 мая планируют проверить отдельные участки Распадской

Концентрация метана в аварийной шахте «Распадская» в Кемеровской области до сих пор остается довольно высокой. Об этом сообщил сегодня на совещании в Новокузнецке главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Читать далее »

Переподчинение Ростехнадзора объясняется расширением его полномочий

Передача Ростехнадзора в прямое подчинение правительству РФ обусловлена расширением полномочий ведомства, сказал пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя объявленное в понедельник главой правительства решение о переподчинении ведомства.

Читать далее »
Прокрутить вверх