ОАО «Газпром» при невыборке немецким энергоконцерном E.On Ruhrgas минимальных объемов поставляемого газа сократит для него поставки по спотовым ценам, говорится в отчете российского газового холдинга за первый квартал.
В отчете напоминается, что 2009 году компания E.On Ruhrgas обратилась к ООО «Газпром экспорт» с требованиями о снижении контрактной цены или изменении некоторых других контрактных условий. Требования были обусловлены существенными изменениями на рынке, помимо прочего, снижением спроса на газ вследствие мирового экономического кризиса и увеличением предложения, в том числе на ликвидных торговых площадках, а также существенным разрывом в ценах с привязкой к нефтепродуктам по долгосрочным контрактам и на спотовых рынках. По результатам переговоров было принято решение предусмотреть меры, которые бы обеспечивали конкурентоспособность российского газа в сложившихся условиях. В частности, в отношении определенной доли поставляемых объемов была введена привязка к спотовым ценам с изменением условий отбора (100% суточные обязательства «бери-или-плати»).
«При этом, однако, предусмотрен компенсационный механизм, обеспечивающий, в случае неотбора минимальных контрактных количеств по «нефтяным» контрактам, пересчет в отношении соответствующей части объемов из спотовых цен в цены с нефтяной привязкой», — говорится в отчете.
В нем отмечается, что что аналогичные договоренности были достигнуты с компаниями WIEH и Wingaz.
По неофициальной информации, с начала текущего года «Газпром» поставляет E.On 16% газа по спотовым ценам. Такие договоренности достигнута на срок в три года.
Германия, крупнейший импортер российского газа, в 2009 году сократила закупки у «Газпрома» на 17,5%, купив 31,4 миллиарда кубометров газа.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.