Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
ОАО «Газпром» при невыборке немецким энергоконцерном E.On Ruhrgas минимальных объемов поставляемого газа сократит для него поставки по спотовым ценам, говорится в отчете российского газового холдинга за первый квартал.
В отчете напоминается, что 2009 году компания E.On Ruhrgas обратилась к ООО «Газпром экспорт» с требованиями о снижении контрактной цены или изменении некоторых других контрактных условий. Требования были обусловлены существенными изменениями на рынке, помимо прочего, снижением спроса на газ вследствие мирового экономического кризиса и увеличением предложения, в том числе на ликвидных торговых площадках, а также существенным разрывом в ценах с привязкой к нефтепродуктам по долгосрочным контрактам и на спотовых рынках. По результатам переговоров было принято решение предусмотреть меры, которые бы обеспечивали конкурентоспособность российского газа в сложившихся условиях. В частности, в отношении определенной доли поставляемых объемов была введена привязка к спотовым ценам с изменением условий отбора (100% суточные обязательства «бери-или-плати»).
«При этом, однако, предусмотрен компенсационный механизм, обеспечивающий, в случае неотбора минимальных контрактных количеств по «нефтяным» контрактам, пересчет в отношении соответствующей части объемов из спотовых цен в цены с нефтяной привязкой», — говорится в отчете.
В нем отмечается, что что аналогичные договоренности были достигнуты с компаниями WIEH и Wingaz.
По неофициальной информации, с начала текущего года «Газпром» поставляет E.On 16% газа по спотовым ценам. Такие договоренности достигнута на срок в три года.
Германия, крупнейший импортер российского газа, в 2009 году сократила закупки у «Газпрома» на 17,5%, купив 31,4 миллиарда кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…