ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установлены 2 новых устройства плавки гололеда на ПС 330 кВ Баксан в КБР

МЭС Юга в преддверии осенне-зимнего периода установил два новых выпрямительных устройства плавки гололеда на ПС 330 кВ Баксан в Кабардино-Балкарской Республике.

 

Использование нового оборудования позволит принимать своевременные меры по предупреждению гололедообразования, повысит надежность работы основных питающих линий 330 кВ Баксан-Черкесск, Баксан-Прохладный, Баксан-Нальчик и надежность электроснабжения жителей Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик. Кроме того, выпрямительные устройства существенно улучшают условия труда специалистов линейных бригад, выезжающих на осмотр воздушных линий, подверженных гололедообразованию.

 

Данные линии электропередачи относятся к числу наиболее гололедоопасных, так как проходят в горных районах с высокой влажностью, ветром, резкими перепадами теплых и холодных температур, что вызывает интенсивное налипание снега на провода.

 

Выпрямительные устройства плавки гололеда предназначены для преобразования переменного тока в постоянный и нагрева обледеневших проводов постоянным током. Новые выпрямительные устройства малогабаритны, позволяют регулировать величину тока, время плавки гололеда, поддерживают заданные режимы, не допуская перегрева проводов. Модернизация системы плавки гололеда на ПС 330 кВ Баксан выполняется в целях продления жизненного цикла энергообъектов за счет модернизации оборудования и применения современных технологий.

 

ПС 330 кВ Баксан мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1979 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий региона, среди которых ОАО «Терский завод алмазного инструмента», ОАО «Баксанский завод «Автозапчасть», ОАО «Лимб».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх