ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГА-8 СШ ГЭС будет запущен в июне

В машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС основные работы ведутся в районе гидроагрегатов №8 и 9. На данный момент на кратере ГА №8 завершена сборка основных узлов и проведен замер линии вала, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».
Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №8 запланирован на июнь текущего года.

На гидроагрегате №9, который по плану-графику восстановления гидростанции должен войти в строй в декабре текущего года, завершен монтаж опорного кольца турбины и сборка статора генератора. На трансформаторной площадке энергоблока Т-5, через который будет осуществляться выдача мощности гидроагрегатов №9 и №10, закончена разборка старой гидроизоляции, и идет подготовка к ее замене.

Также продолжается демонтаж гидроагрегата №6, который с 1 января 2012 года был выведен на реконструкцию для замены основных узлов на новые. Закончен демонтаж верхней крестовины гидроагрегата, генератора, опоры подпятника и оборудования в шахте турбины, идет разукрупнение крышки турбины. Напомним, что этот агрегат был первым введен в работу после восстановительного ремонта в феврале 2010 года. Планируется, что гидроагрегат №6 вновь вернется в строй в 2013 году.
Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».

Прокрутить вверх