ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Введен в работу новый АТ на ПС 220 кВ Новометаллургическая в Челябинске

МЭС Урала ввели в работу новый автотрансформатор на реконструируемой подстанции 220 кВ Новометаллургическая (Челябинская область). Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

По сравнению с устаревшими аналогами новый автотрансформатор (АТ-1) мощностью 200 МВА обладает усовершенствованной системой охлаждения. Благодаря этому возрастает срок службы и надежность работы автотрансформатора. Следить за его состоянием будет современная система мониторинга, позволяющая фиксировать малейшие отклонения и своевременно реагировать на изменения параметров трансформаторного масла.

Реконструкция подстанции 220 кВ Новометаллургическая началась в 2008 году. Чтобы провести ее без ограничения электроснабжения потребителей, было решено вынести энергообъект на новую площадку, расположенную рядом с действующей подстанцией. В ноябре 2010 года на новой площадке подстанции был введен в эксплуатацию АТ-2. Таким образом, сейчас на энергообъекте функционируют два новых автотрансформатора.

В настоящее время на подстанции 220 кВ Новометаллургическая завершается наладка оборудования на открытом распределительном устройстве 110 кВ. Завершить реконструкцию подстанции планируется в 2012 году.

Подстанция 220 кВ Новометаллургическая трансформаторной мощностью 500 МВА введена в работу в 1973 году. Она обеспечивает электроснабжение Металлургического района Челябинска, в том числе таких крупных промышленных потребителей, как Челябинские металлургический и электрометаллургический комбинаты, электролитноцинковый и электродный заводы, а также завод оргстекла.

Прокрутить вверх