ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» предлагает внести изменения в приказ Минрегиона №624

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» в рамках участия в круглом столе «Астериски «*» в приказе Минрегиона России № 624. Что важнее: безопасность или свобода предпринимательства?» направила на рассмотрение НОСТРОЙ свои предложения по внесению изменений в некоторые формулировки приказа. Поправки направлены на минимизацию рисков при выполнении работ на объектах электроэнергетики с классом напряжения до 330 кВ, не относящихся к особо опасным и технически сложным объектам, но включенным в Единую энергетическую систему России. При этом предложения СРО НП «ЭнергоСтройАльянса» касаются изменений не только в перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, но и в перечень видов работ по подготовке проектной документации.

Кроме того, СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» предлагает рассмотреть вопрос о необходимости регламентировать в качестве вида работы выполнение функции заказчика как организатора строительства. Возможность выполнения работы по осуществлению функции Заказчика, как организатора строительства, в Перечне не регламентирована.

Также СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» обращает внимание коллег на то, что в тексте приказа некоторые виды работ подменены объектами, относящимися к тем или иным отраслям промышленности. Например, формулировка «Устройство наружных электрических сетей и линий связи» не учитывает, что классическое понимание электрической сети включает в себя, в частности, объекты генерации (ТЭЦ, ГЭС, АЭС и др.), объекты транспорта электрической энергии, в том числе подстанции, при строительстве и реконструкции которых необходимо применение комплекса видов работ, значительно отличающихся как по технологии производства, так и по специальностям работников их осуществляющих.

«В целом, наши предложения, как и инициативы других СРО, направлены на обеспечение необходимого уровня безопасности на объектах капитального строительства и повышение качества работ, в первую очередь, за счет максимальной реализации предусмотренных мер контроля над деятельностью строительных и проектных организаций», — говорит Дмитрий Мурзинцев, генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс».

Прокрутить вверх