ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Вологдаэнергосбыт не будет отключать должников в праздничные дни

В период с 31 декабря 2010 по 11 января 2011 года энергетики не будут применять санкций к недобросовестным потребителям.

Об этом генеральный директор ОАО «Вологдаэнергосбыт» Сергей Кочуров заявил на заседании штаба по обеспечению  безопасности электроснабжения региона в Правительстве Вологодской области.
Цель моратория —  обеспечение надежности энергоснабжения Вологодчины в период длительных выходных. По словам Сергея Кочурова, решение обусловлено тем, что за многими предприятиями – неплательщиками  «стоят» объекты социальной сферы, а в списке должников есть бюджетные организации, которым предстоит работать в праздничные дни.  «Мы не сторонники крайних мер, но, к сожалению, оплачивать предоставленные услуги некоторые клиенты начинают только когда мы прекращаем поставку товара. В данном случае мы считаем, что безответственность  ряда руководителей не должна портить праздник всем остальным», — сказал Сергей Кочуров.

Нужно отметить, что введению ограничений энергоснабжения неизменно предшествует ряд предупредительных мер: должникам направляются предупреждения о необходимости соблюдения договорных условий и действующего законодательства, проводятся заседания оперативных комиссий, на которых совместно с представителями предприятий – должников энергетики ищут варианты решения проблемы. За 11 месяцев 2010 года 1263 должникам предъявлены судебные иски.
Общий долг за электроэнергию перед ОАО «Вологдаэнергосбыт» в настоящее время составляет 1,7 млрд. рублей. В списке проблемных должников ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго», ГП ВО «Тотемская ЭТС», ЗАО «Надеево», птицефабрики «Вологодская», «Ермаково», «Малечкино».

Всего мораторий на ограничения энергоснабжения коснется порядка 200 предприятий и организаций Вологодской области. В оставшиеся до праздников дни «Вологдаэнергосбыт» предлагает своим недобросовестным клиентам погасить задолженность за электроэнергию. И в новом году не доводить ситуацию до такой крайней меры, как отключение электричества.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх