ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром верит в Индию

Несмотря на свои прошлые неудачи в Индии, «Газпром» намерен расширять деятельность в этой стране. «Газпром зарубежнефтегаз» и Oil Indiа обсуждают возможное сотрудничество на двух газовых блоках, сообщил руководитель проектного офиса «Газпром зарубежнефтегаза» Александр Никифоров. Впрочем, для российской монополии Индия скорее обуза, чем удача, пишет РБК daily.

По словам Александра Никифорова, на данный момент «Газпром зарубежнефтегаз» и Oil Indiа изучают возможное сотрудничество по двум газовым блокам на суше и на море. Он уточнил, что 14 декабря в ходе совместной встречи компании намерены более подробно обсудить детали проектов. Чтобы улучшить отношения с индийским правительством, «Газпром» планирует открыть постоянный офис в Нью-Дели. Как пояснил г?н Никифоров, он будет работать не только на индийском рынке, но и на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конце ноября индийская делегация посетила офис «Газпром зарубежнефтегаза» в Москве и пригласила компанию принять участие в конкурсах, которые намечены на начало декабря. По предварительным данным, на торги будут выставлены 34 блока индийского шельфа в рамках программы освоения новых перспективных участков (NELP).

До сих пор сотрудничество «Газпрома» и Индии было невыгодным для российской компании. Она участвовала в проекте, реализуемом на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) по блоку №26 в Бенгальском заливе. Монополия в 2006—2010 годах пробурила три скважины, однако промышленных запасов газа не нашла. Но, как отметил Александр Никифоров, СРП выполнено полностью и будет завершено. Общие инвестиции в разведку в рамках проекта оцениваются в 400 млн долл., из них «Газпром» потратил чуть более 300 млн долл. Руководитель проектного офиса «Газпром зарубежнефтегаза» сообщил, что все формальности по закрытию СРП на 26-м блоке должны быть завершены в 2011 году.

На индийском шельфе помимо самого «Газпрома» уже пытались найти запасы углеводородов британская BG Group, норвежская Statoil и бразильская Petrobras, однако разведочные работы положительных результатов не дали, напоминает директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации»/Morison International Александр Шток. Учитывая эти факты, российской монополии имеет смысл интересоваться прежде всего теми проектами, по которым уже сделаны открытия. По мнению генерального директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Индия практически бесперспективна для «Газпрома». «Наверное, холдинг обязан участвовать в таких проектах для выполнения межправительственных договоров», — предполагает он.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх